Экономика

Ирина Дрозд

Иосуб: «Худший сценарий еще не наступил»

О чем говорят тенденции на валютном рынке в Беларуси и России, на фоне исторического решения последней, на которое отреагировал почти весь мир.

— В России курс доллара на начало сегодняшних торгов превысил 80 рублей. Это максимум с осени 2020 года, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб. — Автоматически и у нас подорожали доллар и евро, подешевел российский рубль. Но, по итогам сегодняшних торгов, стоимость валютной корзины выросла на 0,36 %. Это достаточно скромное падение белорусского рубля.

Вадим Иосуб. Фото belbiz.by

Кстати, пока мы говорим, доллар в России уже стал чуть-чуть откатываться. С утра он был 80 рублей, сейчас ниже 79 рублей. Что будет даже через час, сказать невозможно.

Если до конца дня сегодня в России доллар продолжит падать, то завтра и у нас на торгах доллар будет дешевле, чем сегодня. Если до конца дня что-то случится и опять в России доллар начнет расти, то и у нас будет дороже.

При разном развитии событий, по словам эксперта, могут быть разными тенденции на валютном рынке.

— Если начнется война между Россией и Украиной, и ситуация станет еще более жесткой по сравнению с той, которая сейчас, в первую очередь, рухнет российский рубль. Это приведет к тому, что у нас доллар подорожает, а российский рубль подешевеет. И произойдет это незамедлительно, в тот же день, когда рухнет российский рубль.

Если рассмотреть сценарий войны, в которой будут задействованы наши войска или каким-то образом наша территория, в этом случае будут приняты новые санкции против Беларуси. Я думаю, начнутся панические покупки валюты белорусами.

И последствия этой истории уже будут совершенно другими — и для страны вообще, и для валютного рынка в частности. То есть пока мы еще не видим худший сценарий.

— А если ситуация останется примерно такой же, без активных военных действий, как это повлияет на валютный рынок?

— В нынешней ситуации сложно давать прогнозы, тем более в цифрах. Можно лишь сказать, что сейчас белорусский рубль упадет меньше, чем в случае войны. А вообще ситуация изменяется каждый час. В данный момент западными странами решается вопрос, признавать ли ввод Российских войск на территорию «ДНР» и «ЛНР» вторжением или не признавать. От этого зависит мощность санкций.

На случай вторжения речь идет о полной изоляции финансовой системы России, то есть, о прекращении всех платежей в валюте, активно обсуждалось и прекращение поставок электроники, другой техники и т.д.

Понятно, что для Беларуси Россия — это основной торговый партнер и единственный кредитор. И ухудшение в экономическом положении России будет означать ухудшение и для Беларуси. Но не мгновенно. В России сейчас золотовалютных резервов более 600 миллиардов. Даже в условиях достаточно серьезных санкций они смогут продолжить финансирование Беларуси.

У них были намерения дать Беларуси миллиард, и они его, скорее всего, дадут. Поэтому ухудшение для Беларуси вследствие падения российской экономики наступит не сразу, — считает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)