Филин

Валерия Перепелкина

Иосуб: «Пока никого от SWIFT не отключили, российский аналог особо и не нужен»

Экономист — о российской системе передач финансовых сообщений.

Все банки Беларуси подключились к аналогу SWIFT из России. Сообщается, что эта интеграция входит в одну из 28 союзных программ, утвержденных в ноябре текущего года.

Филин попросил старшего аналитика «Альпари Евразия» Вадима Иосуба рассказать подробнее о российском аналоге международной системы.

— Речь идет о системе передач финансовых сообщений (СПФС) Центробанка России. Она была организована после 2014 года, когда появились угрозы, что российские банки могут быть отключены от SWIFT.

Система представляет из себя альтернативу SWIFT: банки могут обмениваться сообщениями, что, по сути, равнозначно возможности проводить платежи.

На фоне сообщения, что к СПФС подключились все белорусские банки, любопытно, что далеко не все российские банки являются пользователями этой системы.

Похоже, что пока в России туда никого «палками не загоняли», поэтому многие банки без СПФС и обходятся. Кроме части российских и, как мы сегодня узнали, всех белорусских банков, к системе, в основном, подключены ряд банков из стран СНГ.

Если мы говорим о дальнем зарубежье, упоминается, что пользователями СПФС являются по одному банку в Турции, Франции, Японии и Швеции.

Пока никого от SWIFT не отключили, российский аналог особо и не нужен. Если предположить, что наши банки все же отключат от международной системы для трансграничных переводов и платежей по какой-то причине, российская система полноценно заменить SWIFT не сможет.

СПФС позволяет обмениваться сообщениями только с теми, кто в эту же систему и входит: некоторые российские и буквально пару западных банков. Тем не менее, минимальная польза от подключения есть. Ведь в случае отключения от SWIFT наши банки не будут полностью отрезаны от всего мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(22)