Иосуб: «Надо забыть о мысли, что в криптовалюте можно хранить деньги»

Почему не стоит хранить деньги в криптовалюте, для чего она нужна и как понять, когда ее покупать, а когда продавать?

– Вообще с криптой можно делать всего две вещи – покупать ее и продавать. С момента появления она рекламировалась чуть ли ни как замена деньгам, но, к сожалению, большинство функций денег крипта не выполняет, – объясняет старший аналитик газеты «Белорусы и рынок» Вадим Иосуб в своем новом видео.

Я не могу за крипту купить себе поесть или попить. Не могу купить автомобиль, если, по крайней мере, это не Tesla. Кстати говоря, возможности купить какие-то товары за крипту сейчас значительно меньше, чем пять лет назад. Тогда это было модно, и многие мировые компании говорили, что начинают за нее торговать.

Но после сильного предпоследнего падения, которое произошло, кажется, после 2017-го, желающих продавать за криптовалюту свои товары и услуги сильно поубавилось.

Нельзя в крипте и сберегать, в первую очередь, просто из-за ее высокой волотильности. Она может стоить, если мы говорим о биткоине, 70 тысяч долларов, а спустя несколько месяцев – 20 тысяч. Поэтому все, что можно с ней делать – это спекулировать. При спекулятивных ситуациях можно зарабатывать как на росте, так и на падении.

Однако, аналитик отмечает, что на крипторынке до сих пор нет надежных методов понимания, когда та или иная валюта начнет падать или расти:

– И в этом плане криптовалюты, наверно, мало отличаются от акций, от валют, от других финансовых инструментов, используя которые люди зарабатывают на изменении цены, – рассказывает Иосуб.

То есть, волшебных методов, которые бы подсказали, что сейчас надо покупать, потому что дальше будет расти, или продавать, потому что дальше будет падать, нет.

Желающие могут познакомиться и изучить такую вещь, как технический анализ. Это помогает изучать графики и пытаться делать какие-то прогнозы, но стопроцентной панацеей, теханализ не является.

Большинство людей просто ошибаются с моментом покупки и моментом продажи. Это свойство большинства финансовых рынков.

Вадим Иосуб напоминает, что криптовалюта – это исключительно плохой инструмент для хранения денег:

– Можно хранить в иностранной валюте, можно, при достаточной смелости, даже в белорусских рублях, можно рассуждать о том, где их хранить – под подушкой или в банке. Но надо забыть о мысли, что в крипте можно хранить деньги.

Я подчеркиваю, что это сугубо инструмент для спекулирования. Это инструмент для того, чтобы попробовать быстро и много заработать, с риском быстро и много потерять.

Можно следить и за графиками, и за новостями, и за твитами Илона Маска, но важно понимать, что вы не единственный человек на Земле, который за этим следит. Эта же информация доступна десяткам миллионов других криптоинвесторов на планете. То есть, наблюдая за графиком крипты, вы не получаете преимущество перед другими участниками рынка. Поэтому можно поразвлекаться, можно попытаться подзаработать и я даже не спорю, что есть люди, которые по факту на этом заработали – они вовремя купили и вовремя продали.

А рассчитывать на то, что именно вы станете тем счастливчиком, которому повезет на крипторынке, я бы не стал. И, что точно я не стал бы делать, это ставить на эту надежду последние деньги, – заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)