Иосуб: «Курс – не самый важный из экономических показателей»

О том, почему укрепляется белорусский рубль на фоне снижения экономических показателей, рассказывает старший аналитик газеты «Белорусы и рынок» Вадим Иосуб.

Фото belbiz.by

– Валюту на белорусском рынке сейчас продают практически все без исключения. Нацбанк участников рынка условно поделил на следующие группы: предприятия, нерезиденты, банки и население. И каждая из этих категорий в прошлом месяце была чистым продавцом. Это значит, что продавали больше, чем покупали.

Пока эта ситуация будет продолжаться, валюта будет снижаться. Но никто не гарантирует, что это будет продолжаться бесконечно.

Сейчас падению валюты к белорусскому рублю способствует то, что в первую очередь доллар и евро падают к российскому рублю.

По крайней мере, на какую-то краткосрочную перспективу, если мы говорим о ближайших нескольких неделях, падение доллара и евро может быть продолжено.

По словам экономиста, с одной стороны, вроде бы люди и предприятия сдают валюту и идет успешная торговля. С другой, растет инфляция, а на некоторых предприятиях белорусы работают по три дня в неделю:

– Мы оказываемся в достаточно тревожной ситуации. Основная причина – санкции. У нас достаточно открытая и экспортно-ориентированная экономика, и любые изменения во внешней торговле – отсутствие возможности продавать, отсутствие возможности покупать за рубежом – достаточно заметно бьют по экономике.

И парадокс в том, что для многих людей очень важный показатель экономики – это курс. Они смотрят на курс, видят, что доллар падает и значит все замечательно. Надо четко понимать, что курс – это не самый важный и даже не один из самых важных экономических показателей.

И если вы видите, что курс доллара падает, но при этом стоит на месте или снижается ваша зарплата… Если при этом растут цены. Если при этом вы задумываетесь, а не окажетесь ли вы через месяц без работы… То падающий доллар добавляет мало позитива в такую не очень веселую картину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(28)