Ильяш: «При всем желании пропаганда не может создать из Кати убедительный образ врага»

Журналист Игорь Ильяш рассказал, как 13 июля оглашали приговор его жене Катерине Андреевой.

Как отметил Ильяш, ему удалось попасть на оглашение приговора только потому, что утром он находился в Гомеле: его оповестили всего за два часа до судебного заседания. Журналист рассказал, что на оглашении приговора не присутствовали представители госСМИ.

– Думаю, это свидетельствует о том, что вокруг этого дела хотели создать информационный вакуум. Почему? Потому что при всем желании пропаганда не может создать из Кати убедительный образ врага. Поэтому они решили пойти просто по пути замалчивания, т.к. все это неубедительно для внешнего взгляда.

Катя восприняла приговор со спокойным достоинством, она иронично улыбалась, когда зачитывали эту цифру. Потом она грустно пошутила, что в итоге получила больше, чем Солженицын. В 1945-м при Сталине он получил 8 лет, а Катя суммарно получила 8 лет и три месяца.

Что значит суммарно? Поясню. Приговор по новому делу – 8 лет. Но путем суммирования с предыдущим приговором окончательный вердикт – 8 лет и три месяца. Но этот срок отсчитывается не от сегодняшнего момента, а от момента ее ареста в 2020 году.

Мы так и не знаем, на основе чего, на основе каких событий возникло это обвинение. Во время оглашения приговора было только озвучено, что Катя признана виновной в передаче государственных секретов иностранной организации, иностранному государству.

В принципе если рассуждать логически, то уже из этой формулировки все становится понятно. Катя работала на иностранное СМИ, одна из ее профессиональных специализаций – журналистские расследования. Нетрудно догадаться, что обвинение просто натянуло на один из старых материалов Кати формулировки из 356-й статьи и дало ей за это 8 лет.

Причем очевидно, что еще два года назад эти действия Кати не воспринимались как некое нарушение закона. Иначе это обвинение возникло бы еще два года назад. Это иллюстрация того, как растет градус политического террора в Беларуси, – сказал Ильяш.

Журналист считает, что судьи и прокуроры «понимают, в чем они замешаны».

– Я впервые столкнулся с тем, что при оглашении приговора не назывался состав суда, – отметил Ильяш.

Однако имя судьи все же появилось появилась в сети. Вероятно, его кто-то визуально идентифицировал, считает журналист. Родные Катерины Андреевой готовятся к апелляции.

– Важно знать, что любой ад конечен. Задача каждого из нас заключается в том, чтобы приблизить его (ада) конец. Каким бы трудным, опасным и ужасным не был этот путь, мы не имеем права опускать руки, останавливаться и сдаваться. Мы выстоим, – написал Ильяш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(33)