Игорь Ильяш: «Многие белорусы видят в мигрантах ситуативных союзников Лукашенко»

Политический аналитик – о том, как мигранты подорвали миф белорусских властей о чистоте и порядке.

Журналист, политический аналитик Игорь Ильяш рассказал на Дожде, насколько заметно присутствие беженцев в Минске, как к ним относятся в обществе и чем может обернуться ситуация на границе.

– Присутствие беженцев в Минске стало заметным явлением уже несколько месяцев, но в последние недели это приобрело выразительные черты – в Минске у торгового центра Galleria, можно сказать, появился свой «арабский квартал».

Реакции белорусов достаточно разные. Приходилось сталкиваться с тем, что на бытовом уровне очень сильная настороженность существует. Например, один из таксистов рассказал, что старается не брать заказы из этого района, потому что предполагает, что будут мигранты, и побаивается.

Если говорить в целом о том, как эта проблема обсуждается в обществе, то существуют две точки зрения. Первая – сочувствие, милосердие, эмпатия, люди очень переживают, что эти мигранты оказались в такой ситуации и думают о том, как им помочь.

Вторая – негатив, но это отношение связано не с некими ксенофобскими настроениями; скорее, это стоит воспринимать как продолжение логики политической борьбы внутри страны. Дело в том, что многие белорусы видят в мигрантах ситуативных союзников Лукашенко, которых он использует в своей политической игре, в противостоянии с Европой.

И конечная цель этого противостояния – сохранение статус-кво, его режима, то есть, всего того, с чем сегодня сталкиваются белорусы – беззаконие, репрессии, пытки и тому подобное. Соответственно, часть людей проецирует свое отношение к режиму Лукашенко на этих мигрантов.

Объективно оценить картину общественных настроений, говорит Игорь Ильяш, невозможно. По мнению аналитика, настроения разделились примерно поровну.

– Визуально большинство мигрантов не выглядят обездоленными – по крайней мере, когда они приезжают первоначально в Минск, многие выглядят благополучнее многих белорусов. Хотя за последние недели появился ряд фото- и видеосвидетельств, что часть мигрантов ночует на улице.

Надо сказать, что само это явление для Минска – нечто беспрецедентное, диктатура Лукашенко всегда подчеркивала и гордилась, что у нас образцовый порядок на улицах, никто не попрошайничает и не ночует на улицах.

Большая группа мигрантов, разместившихся вдоль белорусско-польской границы, по сути, оказалась в капкане, отметил журналист, и сложно сказать, как будут действовать дальше представители обеих стран.

– Если польские пограничники не дрогнут, и эти люди останутся в такой ситуации, на морозе, то рано или поздно они будут вынуждены поворачивать назад – и тут уже могут быть некие столкновения с белорусскими силовиками. Пока неизвестно, как будет дальше развиваться ситуация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(44)