Идея дня. Олег Дерипаска пошел в открытую против российских силовиков

Бизнесмен выступил со смелым предложением по оптимизации госаппарата РФ, в том числе и его силовой составляющей.

Фото: ТАСС

— Нужно сократить госаппарат в два раза. Зачем он? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать всё заново, — заявил в интервью изданию «Эксперт» бизнесмен Олег Дерипаска.

По его словам, также необходимо оптимизировать силовой аппарат, а также убрать из Уголовного кодекса убивающие предпринимательство статьи:

— Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз. Оставить армию и флот, раз это единственный оплот. Все остальное — зачем?

Зачем в Уголовном кодексе 159-я статья, 160-я, по которым осуждены десятки тысяч честных предпринимателей, разрушены сотни бизнесов, потеряны миллионы рабочих мест? У нас предприниматель — это теперь единственный источник надежды. Нужно всех освободить, которые там сидят, дать им возможность поработать. Бежать-то им некуда. И капиталу сейчас бежать некуда.

Напомним, что Олег Дерипаска один из многих российских олигархов, приближенных к российской власти, попал под западные санкции. Он одним из первых выступил за прекращение войны в Украине, участвовал в российско-украинских переговорах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(68)