«И получается, что хотя Россия воюет против Украины, отбирать власть у нее получается пока только у младшего союзника»

Изображать иллюзию контроля над ситуацией белорусским властям становится все сложнее.

— Вчера кое-кто пытался всех убедить, что он не посылал войска против Украины, — пишут телеграм-канал Письма к дочери. — Русские войска приютил, украинскую территорию бомбил, а войск, говорит, своих не посылал. И, конечно, этот внезапный приступ пацифизма имеет под собой конкретные финансово-экономические основания. Потому что побед, которые можно было бы разделить с союзником, на горизонте пока не наблюдается, а неприятности валятся каждый день. Иначе не пришлось бы грозить своим министрам законами военного времени.

И знаешь что? Я даже готов допустить, что в этот раз кое-кто для разнообразия сказал правду и белорусских войск в Украине действительно пока нет. Потому что белорусские войск изо всех сил отражают атаку воображаемого НАТО на западных рубежах.

Я только сомневаюсь, что отсутствие в Украине белорусских войск сколько-нибудь принципиально меняет отношение мира к белорусским властям. Потому что, в глазах всего остального мира, белорусские власти — такой же агрессор, как и власти России. Труба, конечно, пониже и дым пожиже, а остальные отличия видны только вооруженному глазу специалиста. Потому что и русские войска приютили и украинскую территорию бомбили.

А еще кое-кто изо всех сил изображал иллюзию контроля над ситуацией. Сказал, что без его личного главнокомандующего приказа белорусские войска не выйдут из казарм. И это немножко рискованное заявление. Мы же с тобой понимаем, что главнокомандующего могут не то, что не спросить, а даже не поставить в известность. Не со зла, а просто может так случиться, что в запарке его забудут поставить в известность. И тогда придется опять показывать секретные военные карты, чтобы убедить хотя бы свидетелей стабильности в собственном величии. Но, судя по выражениям лиц некоторых министров экономического процветания, в этом величии уже даже они сомневаются.

И получается, что хотя Россия воюет против Украины, отбирать власть у нее получается пока только у младшего союзника. И сейчас он находится в таком положении, когда не то, что сопротивляться, а даже и протестовать вслух не в состоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)