Гудков: «У Путина пунктик на Украину много лет»

Политик — о природе российской власти.

— Почему в украинской войне Россия терпит поражение, хотя имеет гигантский перевес? — отвечает на важный вопрос российский оппозиционный политик Геннадий Гудков в эфире канала Юлии Латыниной. — Потому что Путин хотел слышать и слушать ту информацию, которую ему должны были положить его подчиненные в соответствии с его представлениями о том, как должна идти эта война. Не как она должна идти по-настоящему, реально, а как он бы этого хотел. Такова природа этой власти.

Он также высказал версию о том, что триггером этой ужасной войны стали обычные человеческие эмоции:

— У Путина был пунктик на Украину много лет. Это глубокая эмоция. Он считает, что Украина его оскорбила, бросила, предала и что ее надо проучить, наказать, отомстить.

У него эта эмоция сидит со времен 2014 года настолько глубоко, что он не смог ее победить здравым смыслом. Когда он, с молчаливого согласия Запада, счел, что может править бал на всей бывшей территории СССР, за исключением Балтийских государств, он и начал это делать. Начал с Грузии, Абхазии, Осетии.

А в 2014 году, как мне передавали непосредственные участники одной из встреч с Путиным, он решил, что Янукович его «кинул». Понятно, что Путин очень много денег дал Януковичу — и в тарифах на газ и на нефть, и так, и сяк. И от Януковича ждали, что он приведет Украину в Союзное государство как угодно. Мне рассказывали, что Путин счел это личной обидой, он был в бешенстве, когда Янукович развернулся на Европу.

И с тех пор у российского правителя присутствует эта идея — проучить, наказать Украину. Ведь посмотрите, почему эта вся непоследовательность, истерика в отношении Украины наблюдалась?

Потому что это была исключительно эмоция — мы сейчас заберем пол-Украины по Днепру, быстро забрали Крым без сопротивления. Понравилось — давайте еще.

Вот эта война вызвана, в первую очередь, жуткой эмоцией Путина в отношении Украины, желанием отомстить ей. И это оказалось сильнее доводов разума. Ведь все понимали, что с точки зрения здравого смысла начинать войну против Украины было самоубийством. И Путин на это пошел, — заключает Гудков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(36)