Политика

Кизим: «Грустно наблюдать, как Беларусь все больше «растворяется» в нарративах и «замыслах» Кремля»

Украинский посол Игорь Кизим назвал чушью заявления Лукашенко.

В частности, посол Украины в Беларуси обратил внимание на два заявления из послания Александра Лукашенко: «Мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства» и «Хочешь мира — готовься к войне».

— По первому посылу. Не понятно кто такие «МЫ», — пишет Игорь Кизим. — И, в этом контексте, почему для кого -то Украина «НАША» и когда она вышла из «лона славянства»? Если «МЫ» — это Беларусь, то очевидно, что с белорусами мы и есть то самое «лоно славянства» (кстати, и поляки там, и болгары и словаки и др. ) и нам туда возвращаться не нужно, мы его не покидали.

Если «МЫ» — это А.Лукашенко и В.Путин, а «лоно НАШЕГО славянства» — это союз Беларуси с РФ, то говорить о России как о «славянском» государстве скоро вообще будет сложно, а возвращаться в «лоно» (или, правильнее, в союз), где есть страна, которая захватила украинский Крым, развязала и продолжает войну на Донбассе, жертвами которой стали десятки тысяч славян, не захочет еще не одно поколение украинцев. Это аксиома и доказывать тут нечего.

Что касается мира и войны. Это классика. Тут трудно возразить. У Украины есть определенный, к сожалению, горький опыт в этом. Если бы мы готовились к войне, не подписывали бы Будапештский меморандум, не разоружались бы , не верили бы двусторонним договорам с РФ и еще много других «бы», то конечно же мы сейчас не воевали бы и не теряли своих солдат, граждан и территории.

Но тут возникает вопрос: к войне против кого готовиться Беларусь? И если проанализировать последние заявления белорусских военных, то выходит что, в том числе, и против Украины, которая (особенно национальная гвардия Украины), по их словам, стала новой угрозой с юга для белорусского государства. И поэтому Беларусь планирует развернуть свой военный контингент на южном направлении.

Конечно же, это право каждого государства. В предыдущем посте я говорил про такую «угрозу». Чушь. Не буду повторяться. Но что будут делать здесь в ближайшее время, в 20-50 км от границы с Украиной, регулярные воинские части РФ, — это вопрос.

Якобы они прибыли для совместных учений по защите территории Беларуси от «вторжения» войск НАТО с части территории Украины, оккупированной НАТО. Это не шутка и не «игра слов». Это озвученный недавно на брифинге в Минобороны РБ «замысел» учений «Союзная решимость-2022», для участия в которых и прибыли российские войска с Дальнего востока.

Я не буду комментировать «оригинальность» замысла, который предполагает раздел Украины на две части еще до начала «вторжения». Это дело военных. Но грустно наблюдать, как Беларусь все больше «растворяется» в нарративах и «замыслах» Кремля, направленных против Украины. Думаю это не на пользу белорусскому суверенитету и государственности и, тем более, дружбе украинского и белорусского народов. 

Ведь «замысел» Кремля хорошо известен – возродить империю. А там не будет места для по-настоящему независимых Украины и Беларуси. Думаю, нам об этом нужно помнить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)