«Граждане, до которых не долетает, совершенно равнодушны к тому, что происходит в Шебекино»

Телеграм-канал Письма к дочери — о стойкой, но такой незаметной обороне города, на который все плевать.

— Шел пятый день героической обороны Шебекино. И это, между прочим, дольше чем брали Киев за три-четыре дня. Так что зря злые люди наговаривали на вторую армию мира. Она вон обороняет Шебекино уже пятый день и не собирается сдаваться. Не каждый может оборонять Шебекино пятый день. Это тебе не Киев брать за три дня.

Особенно трудно оборонять Шебекино станет, видимо, после того, как этой ночью российское министерство обороны и российские военные блогеры заметили начало украинского наступления по всей линии фронта. Им, правда, не первый раз случалось замечать украинское наступление по всей линии фронта. Раньше тоже уже, бывало, замечали.

Но если украинское наступление началось не только в головах у российского министерства обороны, то у меня есть смутное ощущение, что российская государственность может от него болезненно пострадать уже в самой краткосрочной исторической перспективе. Потому что даже оборона сорокатысячного Шебекино выявила признаки некоторой условности текущей российской государственности.

Не потому, что вторая армия мира обороняет Шебекино пятый день и этой обороне конца не видно. Вторая армия мира такая, какая она есть, и другой такой второй армии у мира нету.

И не потому, что губернатор Гладков не нашел в своем графике свободного времени ради освобождения двоих российских военнопленных. Любой российские губернатор на его месте поступил бы точно так же. Потому что каждому же здравомыслящему человеку понятно, что два часа губернаторского времени гораздо ценнее, чем двое каких-то военнопленных. Сами попали в плен, сами и выпутывайтесь.

И даже не потому, что на фоне этой героической обороны владелец частной армии Пригожин сначала забил стрелку чеченскому князю Кадырову, а потом показал видео с пленным российским полковником, которого его солдаты удачи захватили в бою с российскими войсками. Таково уж свойство наемников, что воевать они предпочитают там, где легче и прибыльнее.

Главная проблема с героически обороняющимся Шебекино состоит, по-моему, в том, что всей остальной России до его героической обороны нет в общем-то никакого дела. Ну если не считать жителей остальной Белгородской области. Но жителям остальной Белгородской области самим периодически прилетает, поэтому они не считаются.

То есть специально обученные люди в телевизоре мечут, конечно, громы и молнии. Только при этом специально обученные люди не могут запомнить, как это несчастное Шебекино называется. Президент Путин рассуждает про историческую несправедливость государства Украина, а про райцентр в собственной Белгородской области в состоянии выдавить из себя буквально пару слов.

Но это все-таки специально обученные люди. А люди, которых этому специально не обучали как-то, не высказывают массового негодования по поводу страданий соотечественников. Очереди добровольцев не выстраиваются у военкоматов, чтобы записаться в армию и защищать Родину от злобного врага. Волонтеры не мчатся в Шебекино, чтобы волонтерить и неравнодушные граждане не собирают для шебекинцев гуманитарную помощь.

Потому что на самом деле граждане, до которых не долетает, совершенно равнодушны к тому, что происходит в Шебекино. Ну вот не интересны проблемы Шебекино городу, например, Красноярску. Потому что в городе, например Красноярске, знают, что до них точно не долетит. А до кого долетит, тот пускай и переживает.

Российская власть два десятка лет работала над атомизацией российского общества. Потому что главное достоинство атомизированного общества состоит в том, что такое общество не может угрожать стабильности власти. Вот только оказалось, что и защитить себя такое общество не в состоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(77)