Политика

Госсекретарь США назвал мигрантов на белорусской границе «скоординированной геополитической стратегией» Москвы

Энтони Блинкен, выступая 3 декабря на онлайн-форуме Reuters Next, заявил, что миграционный кризис на белорусско-польской границе, нынешняя ситуация вокруг Украины и газопровод «Северный поток — 2» связаны между собой.

Такое мнение Госсекретарь США высказал в ответ на вопрос о том, считает ли он «военную угрозу в отношении Украины», ситуацию с мигрантами на белорусской границе, а также «Северный поток — 2» «скоординированной геополитической стратегией» Москвы, чтобы таким образом оказывать давление на Европу.

— Что ж, вероятно, да. Иначе говоря, все эти явления имеют место, и они связаны друг с другом, — ответил Блинкен. — То, что мы видим в Беларуси на границе с тремя странами, <…> и в то же время растущее давление на Украину, а также, да, энергетика тоже, особенно в преддверии зимы. Все это складывается воедино, — передает его слова ТАСС.

В последнее время в государствах Запада, а также в Украине постоянно звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. В Москве подобные утверждения отвергают, однако предупреждают, что попытки силового решения проблемы на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Что же касается «Северного потока – 2», то его строительство полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально это планировалось сделать до конца 2019 года, однако из-за санкций США процесс затормозился. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что газопровод является исключительно коммерческим проектом, который реализуется совместно с европейскими партнерами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)