Скандалы

Госконтроль: В «Нордине» проводили ортопедические операции с нарушениями и уклонялись от уплаты налогов

О претензиях Госконтроля к частным медцентрам рассказали в сюжете на телеканале ОНТ.

Утверждается, что медицинский центр «Нордин» 10 лет систематически оказывал услуги без наличия лицензии: ортопедические манипуляции проводили «в операционных, не предназначенных для этого».

– Медицинский центр «Нордин» обязан был иметь специальное разрешение (лицензию) министерства здравоохранения на осуществление данных операций в соответствующем помещении. Однако у центра «Нордин» отсутствовало операционное отделение, – заявил заместитель начальника управления ДФР КГК Дмитрий Дягилев.

Кроме того, «ДФР располагает сведениями, что некоторые врачи-ортопеды проводили ортопедические операции без отражения их по учету центра», но эта информация в настоящий момент еще проверяется.

«Нордин» также обвинили в размещении на сайте рекламы нелегальных услуг, причем «для придания законности и сокрытия информации ортопедические вмешательства включали в прейскурант хирургических, чтобы проверяющие не заметили».

В ходе проверки в «Нордине» Госконтроль вскрыл факты уклонения от уплаты налогов на более 500 тысяч рублей.

— Вину руководство медцентра признало, ущерб готово погасить, — утверждает ОНТ.

На ОНТ напомнили, что в начале месяца за допущенные нарушения временно приостановили деятельность А1 и «ЛОДЭ».

– При выборочной проверке последнего установлена необоснованная выдача больничных, порядка сотни листов. При этом врачи не смотрели на давность заболевания. Лист нетрудоспособности пациенты получали даже спустя 3 месяца. И это нарушение не единственное, – заявили в сюжете.

Юлия Авхукова, начальник главного управления Госконтроля, сказала:

– При проверке «ЛОДЭ» было установлено, что исследования МРТ грудной полости, включало в себя, помимо исследования легких, людям интересно было знать, есть ли у них пневмония или нет, еще дополнительные исследования, это костей, суставов, что формировало высокую стоимость 163 рубля. Также витебским медцентром МРТ коленного сустава стоило 189 рублей. Помимо самого сустава, стоимость которого составляла около 50 рублей по регулируемым тарифам, включались дополнительные услуги, что образовывало столь высокую стоимость.

Участившиеся проверки частных медцентров власти объясняют заботой о здоровье и интересах пациентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(6)