Гордон: «Россия может попытаться аннексировать северные области Казахстана»

Казахстан намерен транспортировать нефть в обход России.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти после того, как российский суд приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней.

Также Казахстан выходит из соглашения СНГ 1995 года о Межгосударственном валютном комитете.

Противостояние двух государств будет нарастать, уверен украинский журналист Дмитрий Гордон.

— Противостояние Казахстана и России вышло за пределы просто обмена мнениями. Мы видим недружественные шаги России по отношению к Казахстану, что понятно, — отметил журналист в эфире своего канала.

Гордон напомнил о том, что Токаев отказался признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР», и высказал предположение о том, что из-за однозначной позиции Казахстан также может оказаться под угрозой со стороны России.

— Я был восхищен ответом президента Казахстана на вопрос о возможном признании. С каким достоинством он ответил. Это заслуживает огромного уважения.

Естественно, Казахстан тоже неоднороден. На севере на границе с Россией проживает очень много русскоязычных граждан и граждан РФ в том числе, и, конечно, существует опасность, что Россия может попытаться аннексировать, если не весь Казахстан, то его северные области.

Токаев это хорошо понимает и поэтому обозначил международный вектор страны очень четко, недвусмысленно и прямо в присутствии Путина. Ответ России не заставил себя ждать.

Я думаю, что противостояние будет нарастать, потому что Россия очень хотела, чтобы страны ОДКБ направили свой контингент воевать против Украины. Но ни Казахстан, ни Таджикистан, ни Армения этого не сделали. Все прекрасно понимают, что в Украине просто перемолотят их ребят ради каких-то имперских амбиций Путина и России.

Впереди не только нарастающий конфликта между Россией и Казахстаном, но непростые времена для России вообще в разных точках, где проходят ее границы, — не исключает Гордон. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(29)