Глухонемого рабочего из Гомеля отправляют в колонию за «фотоизображение Лукашенко с негативной оценкой»

Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил 30-летнего местного жителя к двум годам колонии по обвинению в оскорблении Александра Лукашенко, представителя власти и угрозе насилием судье.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации белорусской службы Радио Свобода, речь идет о глухонемом рабочем Дмитрии Заломском. В пресс-релизе Генпрокуратура не сообщила, что осужденный мужчина имеет инвалидность по слуху.

Из материалов дела следует, что в августе 2020 года в одном из телеграм-каналов Заломский разместил «фотоизображение» Лукашенко, «содержавшее его негативную оценку».

Кроме того, как утверждает прокуратура, в октябре он опубликовал в телеграме сообщение с оскорблением бывшего министра внутренних дел, а в феврале 2021 года – сообщение с призывом к насилию в отношении заместителя председателя суда одного из районов Минска.

Родные Заломского не знают, что именно публиковал Дмитрий, потому что «общаться с человеком, который плохо слышит, тяжело».

Заломский работал наладчиком на предприятии «Випра», которое дает работу людям с нарушением слуха, отмечает издание. В феврале 2021 года у мужчины прошли обыски, во время которых силовики изъяли компьютер и телефон. Суд по делу Заломского проходил в закрытом режиме, родственники на нем не присутствовали.

— Дима слышит очень плохо даже с аппаратом. Суду предоставили положительные характеристики, чтобы дали максимум «химию», и он отработал ее на заводе. Самая главная проблема, что он будет в колонии, потому что слуховой аппарат у него отобрали, — рассказали родные осужденного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(25)