Глеб Павловский: «Очень тяжелые удары наносятся по стране, по населению собственным руководством»

Почему в день, когда отключили «Эхо Москвы» и «Дождь», тысячи российских граждан кинулись уезжать.

— Сейчас медийная политика Кремля — саморазрушительная. Она безумна, — заявил российский политтехнолог Глеб Павловский в эфире И Грянул Грэм. — Уже ничего нельзя исключать, что выключат, а что нет. Это примерно, как если бы в Советском Союзе стали отключать домашние телефоны, поскольку люди по ним рассказывают анекдоты.

То есть, это разрушение уже собственной инфраструктуры. Кремль разрушает инфраструктуру России, наносит удар по национальным интересам России, вне всякого сомнения.

Вы думаете, что он отступит перед YouTube? Они закроют YouTube, дадут какой-нибудь сволочи миллиард, и та имитирует YouTube.

Павловский считает, что поведение российских властей относительно доступа к независимой информации отразится на будущем государства.

— Сейчас очень тяжелые удары наносятся по стране, по населению собственным руководством, которые скажутся после.

Ведь значение «Эхо Москвы» было не в том, что все его слушали, как «западные голоса» в Советском Союзе, а в другом. Пока оно действовало, средний класс получал как бы сигнал, что все не так страшно. Недаром в день, когда отключили «Эхо Москвы» и «Дождь», тысячи российских граждан кинулись уезжать, прямо в эти сутки. Как будто из Киева, который бомбят.

Они получили сигнал о том, что им тут не рады. Это тот самый городской класс, на экономическую активность которого сейчас Путин рассчитывает. Рассчитывает на то, что этот класс подставит плечо. Но перед тем как подставить плечо, бейсбольной битой по этому плечу нанесли удар, — заключил Павловский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(78)