Скандалы

Главред КП рассказал, как задерживали Можейко. Его слова опровергают официальную версию

Владимир Сунгоркин поделился подробности задержания журналиста в эфире программы «Специальный гость» на RTVI.

По его словам, Геннадий Можейко пытался вылететь из Москвы в Варшаву, но ему не дали это сделать.

Геннадий Можейко

— Неофициально мы знаем следующее: когда он приехал в аэропорт Шереметьево на регистрацию рейса в Варшаву, к нему подошли сотрудники наших (российских — прим. ред.) спецслужб, опять же, я говорю «наши» неофициально, и сказали: «Дорогой товарищ Можейко Геннадий, вы числитесь у нас в списках нежелательных персон и должны покинуть Москву», — рассказал Сунгоркин.

По его словам, Можейко препроводили в самолет на рейс в Минск, там его встретили сотрудники КГБ Беларуси и «уже препроводили понятно куда».

— И вот он уже на эту минуту около двух недель находится там, — отметил Сунгоркин.

Как видим, слова главреда «Комсомолки» опровергают заявление МВД Беларуси о том, что Геннадий Можейко был задержан на терриории Беларуси.

Также Сунгоркин рассказал, что, находясь в Москве, Можейко не связывался с ним.

— Со мной он не связывался, для нас это была все тайна, покрытая мраком. Ни со мной, ни с моими коллегами, ни с кем. Мы долго гадали, когда он просто исчез, может, он у девушки, условно говоря, где-нибудь. А дальше — правозащитные форумы сообщают, что он вообще-то уже в СИЗО на Окрестина, что очень интересно и делает честь этим правозащитным форумам. «Комсомолка» еще ничего не смогла узнать, а они уже говорят, что он в СИЗО на Окрестина. Мы еще даже родителей не смогли найти, они несколько часов прятались, — пояснил главный редактор «КП».

Напомним, журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» задержали 1 октября. Ему предъявили обвинение в разжигании вражды и оскорблении представителя власти.

Поводом для задержания Можейко стала его заметка на сайте kp.by, где одноклассница Андрея Зельцера (убийцы сотрудника КГБ) положительно характеризует парня. Сама заметка была удалена с сайта через семь минут после того, как появилась. Но даже несмотря на это, сайт kp.by был заблокирован.

11 октября стало известно, что Можейко предъявлено обвинение по двум статьям УК: по ч.3 ст. 130 (Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст. 369 (Оскорбление представителя власти) УК РБ. По первой статье максимальный срок наказания составляет до 12 лет лишения свободы, по второй — до трех лет.

Сейчас журналист находится в Жодинском СИЗО. Накануне суд отказался изменить ему меру пресечения и оставил под стражей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(23)