Глас народа: «Жалко ребят, но наш Путин — молоток»

Журналистка канала Что делать? спросила у россиян, коснулась ли их мобилизация.

Мужчина средних лет:

— Мобилизация не коснулась, но вот дочку туда отсылают. У них же там на Донбассе многофункциональный центр начинает работать, Ростеестр, и сотрудники едут помогать.

— Переживаете?

— Ну, безусловно. Но, наверное, каждый человек должен пройти в своей жизни что-то, сделать хорошее.

Семнадцатилетний парень:

— Друзей или родственников не коснулась. Сейчас идет осенний призыв, моим друзьям старше 18 лет пришла повестка, но они учатся, поэтому у них отсрочка. То есть там решить пару недоразумений и все будет нормально.

— Да, у моих друзей тоже отсрочка. Так что пока все нормально, — дополняет его спутник.

— А сами переживаете в связи с мобилизацией?

— Честно говоря да, страшно. Ну, а кому, в целом, не страшно? Есть такая профессия — родину защищать. Но мы еще молодые, по 17 лет. Если через год нам придет повестка, а мы не поступили, то выбора так-то не будет. Правда, насколько мне известно, люди, которых призвали в рамках призыва, не отправляются на фронт.

Пожилой мужчина:

— Меня не коснулось, но я уже в возрасте. Я переживаю за то, что происходит, все-таки жизнь человека — это самое дорогое. Но здесь другое. Я поддерживаю этот конфликт, операцию, потому что все равно это когда-нибудь бы случилось. Нагнетали, нагнетали, когда-то это должно было лопнуть.

Это хорошо, что это началось именно сейчас. Возможно, позже было бы ещё хуже. Я считаю, была угроза нашей государственности.

Молодой парень:

— Да, у меня пять человек сейчас там. (Смеется).

— Переживаете?

— Ну, да. Но все хорошо пока что.

— Можно что-то сделать, чтобы это все закончилось?

— Сейчас не знаю. Раньше надо было думать.

— А почему мы раньше не думали?

— Пытались думать, просто нам…Не буду говорить.

Мужчина средних лет отвечает, что ни его, ни его близких мобилизация не коснулась.

— А переживаете за ребят?

— Нет.

— А что вы чувствуете по этому поводу?

— Что все врут. У меня знакомый живет в Германии, и говорит, что то, что у них нет якобы газа и электричества — это вранье. То есть все это наша пропаганда. То же самое, как и они пропагандируют, что у нас тут все плохо.

Это все чисто показуха. Объявляли, что ребята будут только в РФ, никуда не поедут. В итоге присоединили четыре области и всех отправили на фронт. Это была просто подстава для этих ребят.

Женщина в возрасте:

— Нет. Я считаю, у нас все хорошо. Никого не сокращают.

— Но я говорю про мобилизацию.

— Вы знаете, здесь трудно сказать. Я вообще-то уже пенсионерка. Конечно, я переживаю. Мне жалко наших ребят, студентов, которых сейчас снимают. Я лично хотела пойти в военкомат, но меня там как пенсионерку не воспримут. Но я считаю, что наш Путин — молоток!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(45)