Глас народа: «Россия подарила им власть и популярность, а они сбегают и начинают ее унижать»

Журналистка канала Что делать? спросила у россиян, нужно ли возвращать в Россию советскую практику и вводить списки «врагов народа» или «предателей родины».

Мужчина средних лет:

— Обязательно. Как и расстрелы, и конфискацию имущества — все это должно быть.

— А кто должен входить в эти списки?

— Все, кто против. Кто убежал и хает нас оттуда.

— А если человек против, но он в России?

— Надо сделать нормальную законодательную базу, чтобы было определение врага народа, как во время сталинской войны. Раз, не туда свернул — все. Так и здесь.

Женщина в серой шапке:

— Это спорный вопрос. Я не вижу плохой нации, есть плохие люди. Бывает, такие списки нужны. Например, при военных обстоятельствах.

Я отстаивала Крым, у меня даже ранения есть. Мой брат пришел с войны, и сейчас пойдет опять — только уже на Донбасс. Мы — за детей, и мы все люди.

Молодой парень в шапке Adidas:

— Да, потому что сейчас много людей, которые уехали из страны. Нынешняя Россия подарила им власть, популярность, а они просто сбегают и начинают ее унижать — это некрасиво.

— А если человек против действующей системы, но остается в России, его нужно включать в такой список?

— Возможно, потому что если тебе не нравится — уезжай.

Пожилой мужчина:

— Да, можно вернуть такую практику. Включать туда артистов, они у нас самые богатые люди. Надо, чтобы у них не было ни концертов — ничего.

Семья средних лет:

— Они («враги народа» — С.) есть, их имена известны. Но списки здесь причем? Я думаю, смысла нет, потому что они сюда не приедут, — говорит мужчина.

— Нужны, чтобы эти люди не смогли здесь больше работать, — добавляет спутница мужчины. — Чтобы и мы, и их дети знали, что они когда-то сделали неправильный выбор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(44)