Генпрокурор Швед: В комиссию по возвращению поступило более 70 заявлений. Фамилии называть не буду

Генеральный прокурор Андрей Швед заявил, что на многих из тех, кто обратился в комиссию по помилованию и решил вернуться в Беларусь, на Западе оказывается давление.

Он также пообещал, что в ближайшее время белорусские спецслужбы озвучат новые разоблачения, касающиеся участников протестов 2020 года. Об этом Швед заявил в эфире ОНТ, пишет «З*ркало».

— На данный момент поступило более 70 заявлений. Недавно мы провели одно из первых заседаний (Комиссии по помилованию. — Прим. ред.). Приняты ряд решений в отношении лиц, которые обратились.

Я не буду говорить о цифрах и анонсировать какие-то фамилии. Это нельзя делать, потому что мы достоверно знаем, за рубежом некоторых из них запугивают, чтобы они не приезжали сюда, — заявил Швед.

Он высказал уверенность, что скоро эти люди приедут и сами расскажут журналистам, «как это все было».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Екатерина Костусева вышла на свободу. Что известно о новом суде по «делу Тихановского». Продать квартиру с бабушкой?

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

Конвейер репрессий. Павла Белоуса вновь будут судить. Финансовому консультанту, который вернулся из Польши, грозит до 12 лет за «призывы к санкциям»

Конвейер репрессий. Андрей Дмитриев вышел из колонии – «пока не верит в то, что уже на свободе»