Скандалы

Генпрокуратура Беларуси направила в Россию требование о выдаче Анжелики (обновлено)

В отношении Анжелики Агурбаш возбуждено уголовное дело за разжигание вражды и розни, а также за оскорбление президента, сообщает Генпрокуратура.

По версии ведомства, с августа прошлого года она размещала в интернете, соцсетях и на YouTube сведения, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни в отношении силовиков и госслужащих.

Кроме того, она опубликовала сведения, содержащие оскорбления президента, соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений.

В отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. В Генеральную прокуратуру РФ в июне 2021 года направлена просьба о выдаче Анжелики Агурбаш для привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, по ч.3 ст. 130 УК (Разжигание вражды или розни) предусмотрено до 12 лет лишения свободы. По ч. 2 ст. 368 УК (Оскорбление президента) — до трех лет.

Анжелика Агурбаш попросила помощи у Владимира Путина

Текст обращения артистки публикует NEWS.ru.

— Владимир Владимирович, нужно остановить ту степень террора и агрессии, которая сейчас происходит по отношению к белорусскому народу. Я не за себя, я за белорусский народ прошу вас помочь остановить это беззаконие. Сейчас Беларусь теряет лучших представителей нации. Они сидят в тюрьме, под следствием. Эта ситуация очень серьезная, потому что Александр Григорьевич на сегодняшний день просто губит Беларусь и губит белорусов, — обратилась к Путину Агурбаш.

Ранее певица в беседе с журналистом издания заявила, что никуда уезжать не планирует, так как абсолютно уверена в своей невиновности. Она считает, что две статьи, по которым против нее возбудили уголовное дело, «ничтожны» и не имеют к ней никакого отношения.

Также Агурбаш подтвердила, что выходила прошлым летом к посольству Беларуси в Москве. Однако она не считает, что это можно назвать митингом, — у здания посольства, по ее словам, собирались неравнодушные белорусы, которые живут в Москве.

— Я не делала ничего плохого. Я всего лишь высказывала свое мнение — это мое право, данное мне по закону. Это мои конституционные права, — добавила Агурбаш. — Я выражала свое отношение к происходящему. Поэтому обвинять меня в разжигании вражды и розни — это безумие абсолютное. Я человек мира. Я всегда выступала только за мир, любовь и справедливость.

Дополнено:

Позже в эфире Еврорадио Анжелика Агурбаш заявила, что не обращалась к Путину.

— Но, если будет возможность, обращусь, — сказала певица. — Попрошу помощи для всего белорусского народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(17)