Фронтмен Gods Tower: «Когда ты видишь людей в форме, а они даже не кричат, у тебя случается когнитивный диссонанс»

Лидер культовой метал-группы Владислав Новожилов, находящийся под уголовным приговором, смог покинуть Беларусь.

Фото из соцсетей

Музыканта признали виновным в оскорблении представителя власти (ст. 369 УК) и приговорили к ограничению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа.

Накануне фронтмен Gods Tower сообщил в соцсетях, что находится в безопасности в Литве, куда добирался через Украину. Он сказал, что его побег был полон приключений и оказался не менее драматичным, чем роман «Властелин Колец».

— Самое интересное — это психологическое состояние белоруса, который оказался на свободе, — поделился музыкант ощущениями в эфире Еврорадио. — Дней десять ты ходишь по углам, всех боишься. А потом начинаешь понимать, что ОМОНа нет, никто за тобой не следит и, вообще, вот идет полицейский — и ему до тебя нет никакого дела.

А чтобы он тобой заинтересовался, должно произойти реальное преступление, а не так, как у нас: если силовик тебя просто увидел, это уже почти гарантирует неприятности для тебя и, дай Бог, что после этого ты вообще будешь ночевать дома, а не на Окрестина.

То есть, когда ты тут видишь людей в форме, а они даже не кричат, у тебя случается когнитивный диссонанс.  

Ощущения, когда начинаешь понимать, что не нужно прятаться, можно спокойно пойти в магазин за продуктами, непривычны. Это процесс такого психологического отката, когда ты начинаешь замечать, что небо голубое и солнце светит – это очень удивительно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)