Филин

Сергей Василевский

Фридман: Лукашенко уже не выплывет

Политолог — о том, как видят Беларусь и правящий режим на Западе. 

То, как Евросоюз вводит очередные санкции в отношении Беларуси, наводит на мысль о попытке оставить небольшой коридор для режима. Филин побеседовал с политологом Александром Фридманом о том, каким выглядит участие Беларуси и правящего режима в войне России против Украины.

— ЕС расширил санкции в отношении официального Минска. При этом сообщается, что отключение белорусских банков от SWIFT обсуждено в Брюсселе, но окончательное решение пока отложено. Почему так происходит — у Запада, условно говоря, пока руки заняты российской экономикой или режиму Лукашенко дают какой-то последний шанс?

— Мне кажется, у Запада абсолютно отработанная стратегия, все ходы просчитаны. Против Лукашенко был введен набор санкций. Он несколько отличается от того набора, который был введен в отношении России. По одной простой причине: роль Беларуси в агрессии против Украины отличается.

Российские войска орудуют на украинской территории, совершают там военные преступления, бомбят мирные города, убивают гражданское население. И за это Россия получает совершенно определенный набор жесточайших санкций.

Роль Беларуси, или, если более корректно, режима Лукашенко — это роль соучастника. Который предоставил России свою территорию, который поддерживает ее дипломатически, пропагандистски, который занимает откровенно пророссийскую позицию во всей этой истории.

Но все же, пока нет никаких достоверных подтверждений того, что белорусские войска орудуют на территории Украины. Поэтому и было принято это решение, как мне представляется, разделить таким образом: Беларусь получает санкции, но не такие жесткие, как Россия.

А в случае, если Лукашенко перейдет красную черту или его заставят это сделать, я не думаю, что он принимает решения, если этот шаг будет сделан, то будет введено и все остальное. Как только белорусские войска окажутся в Украине и начнут там действовать, против Беларуси введут те же санкции, что и против России. 

— Как на Западе в целом относятся сегодня к белорусскому режиму и Беларуси?

— Учитывая восприятие ситуации как в западной прессе, так и среди политиков, все это вселяет небольшую надежду относительно будущего нашей страны. Потому что пока что роль Беларуси и России различается.

Совершенно четко и понятно очерчивается роль Кремля, который отвечает за все эти преступления. И роль Беларуси, которая ей в этом помогает. Такое размежевание идет, и в будущем историческая ответственность будет соответствующим образом разделяться.

Но опять же, в том момент, как белорусские войска будут брошены в Украину, а это может случиться в случае провала переговоров, или когда у РФ появится военная необходимость, как только Лукашенко отдаст приказ — скорее всего вынужденно, он сразу же окажется в одном ряду с Путиным. И тогда уже никто не будет делать никаких различий.

— Сегодня можно услышать самые разные мнения о том, как белорусские власти могут повлиять на ситуацию: от сепаратного соглашения с Западом и Украиной до переворота внутри режима и попыток заблокировать продвижение российских войск на Киев с территории Беларуси. Насколько реалистичны подобные сценарии?

— Мы живем в такие экстремальные времена, когда хочется верить в хорошее и доброе. Поэтому и возникают такие сценарии. На самом деле, как мне кажется, когда Путин уже откровенно перешел все границы и идет в пропасть, когда ему нечего терять, не думаю, что он будет обращать внимание на происходящее в Беларуси.

Тем более, что в Беларуси находятся российские войска и очень наивно строить надежды на то, что белорусские войска будут отстаивать интересы белорусов, режима, не подчиняться россиянам или сопротивляться им, как украинская армия.

В целом, как мне кажется, главные решения уже принимает не Лукашенко. Он лишь подмастерье во всей этой комбинации, он подыгрывает и выполняет приказы.

На Западе пытались искать что-то независимое в позиции Лукашенко. Но он не в том положении, чтобы сказать Путину «нет». Потому что, если он это сделает по какому-то принципиальному вопросу, то через совсем короткое время его уже не будет у власти. Хотя бы в силу военного присутствия и полной развязности рук у Кремля.

Ведь что сегодня Россию может сдерживать? Если она начала войну в Украине, то почему она должна остановится в случае с Беларусью или Молдовой?

Такое, конечно же, может произойти, я бы не стал этого исключать. Сегодня постепенно до российских элит, а с опозданием — и до белорусских, доходит, что происходит полет в пропасть. И что все, кто в нее шагнул, разобьются. Конечно, в такой ситуации какие-то телодвижения возможны, какие-то внутренние конфликты.

Мы, в конце концов, не знаем до конца, какой будет реакция населения Беларуси, если войска все же отправят на войну. Возможно, не будет никаких протестов, а может, будут и очень бурные протесты. Ситуация абсолютно непонятная.

Я бы не стал надеяться на то, что Лукашенко станет неким сдерживающим механизмом. Его надежда — все как-то установится и ему не придется перейти эту красную черту. С другой стороны, если основываться на том, что он уже сделал, это уже все равно бездна.

Поэтому белорусский правитель уже не выплывет. Он полностью связал судьбу с Россией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(92)