Фридман: «Критика разговоров с Путиным воспринимается в Елисейском дворце странно: мы же туда звоним не для того, чтобы разговаривать с другом»

Политический обозреватель прокомментировал последние противоречивые новости о позиции Германии по Украине.

— То, что мы сейчас знаем, довольно противоречиво, — отметил в стриме «Еўр*радыё» Александр Фридман. Эта информация пришла из немецких источников, в частности Министерства обороны ФРГ. Действительно, там речь шла о существующих договоренностях, о том, что тяжелое вооружение западного производства Украине поставляться не будет. И это неформальная договоренность стран НАТО.

Это объясняется по-разному. Не только для того, чтобы не провоцировать Россию, но там также упоминается, что украинцев нужно учить пользоваться этими танками, БТРами и другой западной техникой. То есть, это все требует времени и это не то, что Украине нужно сегодня.

И, кстати говоря, эта информация даже была напечатана в немецкой прессе. Однако, сразу же после этого появились опровержения. На данный момент известно о трех из них: официальные опровержения со стороны министров иностранных дел Великобритании, Чехии и Литвы. Все они официально сказали, что таких договоренностей нет.

И это все довольно сложно для немецкой стороны. Теперь им придется объяснять, что это значит, когда западные партнеры по НАТО говорят, что таких договоренностей нет, а вы почему-то утверждаете, что они есть.

Это еще и плохо в контексте того, что на днях вышли публикации о поставках немецкого оружия, которые показывали, что Германия поставляет совсем не то, чего ожидала Украина, а намного меньше. Так что немецкому правительству каким-то образом придется ответить на все эти вопросы.

Если мы посмотрим на активизацию телефонной дипломатии, то это выглядит довольно логично. Она связана с саммитом Евросоюза, который начинается сегодня. Там главной темой будет положение дел в Украине. И то, что они (Шольц и Макрон – С.) звонили и разговаривали было сделано для того, чтобы получить наиболее новую информацию и посмотреть, изменилось ли что-то в Москве. То есть, определенная логика в этом есть.

Бессмысленно ли это? Да, это выглядит абсолютно бессмысленно, если учитывать, что Путин не изменится. И мне кажется, от этого и нужно исходить. Это фактически подчеркнул итальянский премьер-министр Марио Драги. Именно он сказал в прошлом месяце «ну что туда звонить, если там ничего не может измениться», и, кстати, это был именно он, кто пытался звонить и что-то обсуждать.

С другой стороны, сторонники этой дипломатии говорят, что «это неприятные разговоры», отмечает эксперт.

— Если мы почитаем официальные сообщения Елисейского дворца или Ведомства генерального канцлера, то там даже такой язык, которым подчеркивается, что это неприятно, это вынужденная мера, и это не тот человек, с которым мы бы желали говорить. Но, если мы чего-то хотим добиться, хотя бы попробовать, мы вынуждены это делать, — поясняет Александр Фридман.

Он обращает внимание на сообщение пресс-службы Макрона.

— Они подчеркнули, что одной из главных тем разговора была судьба военнопленных азовцев из Мариуполя, — напоминает политолог. — И там говорилось, что, если мы не будем давить на Путина, то мы ничего не сможем сделать для этих людей. Другой вопрос, можно ли будет что-то сделать даже, если ты с ним разговариваешь? А, если не поднимать этот вопрос, то будет еще тяжелее.

То есть, критика разговоров, которая в основном идет из Восточной Европы или из Великобритании, воспринимается достаточно странно. По принципу, почему они нас критикуют? Мы же туда звоним не для того, чтобы разговаривать с другом. Макрон же когда-то сказал, что это не те разговоры, от которых получаешь удовольствие. Но мы пытаемся с этим человеком разговаривать, чтобы попробовать чего-то достичь. Правда, пока достижений нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)