Фридман: «Цель западной политики теперь не только прекращение войны»

Политолог Александр Фридман подвел предварительные итоги первых дней вторжения России в Украину.

Подбитый российский танк, фото Анатолия Степанова, AFP

1. Российский план быстрой победоносной войны провалился. Украина сопротивляется и не идет на капитуляцию. Становится понятно, что решить свои задачи в Украине Путин сможет не путем «победоносной прогулки», а лишь путем ужаснейших преступлений, которые откинут Европу в эпоху 1930-х и 1940-х гг.

2. Пропагандистская война Москвой полностью проиграна: международной репутации России нанесен чудовищный урон. Замалчивание темы пленных и потерь в эпоху интернета, когда по всему миру распространяются видео с военнопленными и фотографии трупов российских солдат, лишь подчеркивает человеконенавистническую сущность военных преступников из Кремля.

3. Пророссийские политические силы и лоббисты открестились от Кремля, против РФ введены, вводятся и будут и дальше вводится все новые и все более жесткие санкции, а целью западной политики является теперь не только прекращение войны, но и Россия без Путина.

4. Антипутинская коалиция сформирована, а оружие Украине поставляют даже те страны, которые (в частности, Германия) до последнего не хотели идти на этот шаг. Китай занял скорее выжидательную позицию, но про абсолютную поддержку действий Москвы не может быть и речи.

С Путиным сегодня фактически остался только Лукашенко, да и тот не из союзнических побуждений, а по причине отсутствия других возможностей: с удавкой на шее в виде десятков тысяч российских солдат особо не поманеврируешь.

5. Россия еще не проиграла, но может (а главное должна) проиграть. И это поражение возможно сейчас только по одной причине — из-за героического сопротивления украинского народа, который борется за весь свободный и демократический мир.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(84)