Фотофакт. Лукашенко на встрече с Си все-таки надел маску, хотя раньше называл намордником

Причем, маску с китайским флагом.

Дело было в Самарканде, во время встречи с главой Китая Си Цзиньпинем.

Как сообщает максимально приближенный к правителю Беларуси канал «Пул первого», изначально Лукашенко приехал на переговоры со своей маской, но впоследствии попросил китайскую. «Еще с десяток таких попросил с собой в Минск. Д-доверие!» – пишет его пресс-служба.

Д-да неужели?

Напомним, Лукашенко в разгар пандемии ни маски, ни респираторы не носил, причем, показательно (за исключением нескольких визитов в больницы, где приходилось надевать маски в реанимации). Более того, не раз критиковал ношение защитных масок.

В октябре 2021 года, когда в Беларуси начиналась новая волна коронавируса и даже официальная статистика фиксировала около 2000 случаев заболевания в день, Минздрав отменил обязательный масочный режим, введенный в стране двумя неделями ранее.

– Почему людей тогда напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? – говорил тогда Лукашенко. – Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима, щупаете везде даже женщин. Вам что нечем заняться? Вы почему закон нарушаете! У нас нет закона, который дает вам право ощупывать, осматривать людей и снимать намордники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(18)