Политика
Игорь Потапчук

Евросоюз введет санкции против чиновников Лукашенко

Cегодня главы государств и правительств стран Европейского союза "в жесткой форме раскритиковали нарушения в ходе президентских выборов в Беларуси". Соответствующее заявление было принято на заседании Европейского совета в Брюсселе.

"На континенте, где общества открытые и демократические, Беларусь являет собой печальное исключение", — говорится в этом документе. Главы стран ЕС сочли, что ответом на фальсификацию президентских выборов должно стать расширение списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. По словам министра иностранных дел Австрии Урсулы Пласник, санкции коснутся и лично Александра Лукашенко.

Также руководители стран Европейского Союза выразили свое отношение к сторонникам перемен в Беларуси: "Оппозиция, которая продолжает свое смелое дело по продвижению демократии в удивительно тяжелых условиях, заслуживает нашего уважения и поддержки". Глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер предложил пригласить Александра Милинкевича на следующий саммит министров иностранных дел ЕС, который состоится 10 апреля.

В заявлении также содержится ряд стандартных призывов к официальному Минску соблюдать права человека. Однако шансов на то, что белорусские власти прислушаются ко мнению ЕС практически нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)