«Это раньше России приходилось покупать себе братскую любовь. А сейчас этот товар сильно упал в цене»

Зачем кормить союзника, которому все равно уже некуда улететь?

— Вчера выяснилось, что белорусские власти все-таки просили у Украины порт в Одессе, чтобы возить калийные удобрения. И тут примечателен, конечно, не факт украинского отказа. Было бы странно, если бы украинское правительство, при всей его финансовой прагматичности, решило прийти на помощь белорусским властям, — пишет  телеграм-канал Письма к дочери.

Тут удивительно, зачем вообще белорусским властям потребовалось о таком просить. Зачем рисковать своими удобрениями во враждебной стране, когда нам столько хорошего говорили про альтернативные российские порты?

Но, видимо, братская любовь не помогла создать лишние мощности в российских портах. А делиться теми мощностями, которые есть, российские власти не очень-то и хотят. То есть, как я понимаю, они готовы принять какие-нибудь символические объемы. Но это такие объемы, которыми можно похвастаться в телевизоре, но не те объемы, которые могли бы спасти национальные особенности демократии.

И вот мне вдруг подумалось, что вообще все старания белорусских властей ради союзника, пока не принесли им никаких ощутимых материально-финансовых дивидендов. Ни 3,5 миллиардов долларов, которые белорусский Минфин хотел попросить, ни 600 миллионов, про которые российское правительство говорило, что оно теоретически может дать.

Не то, что денег нет. Даже говорить про эти деньги уже забыли. То есть белорусские власти, конечно, верят, помнят и ждут. Но в выражении своих мечтаний и планов им приходится соблюдать сдержанность, чтобы не спугнуть. Потому что это раньше России приходилось покупать себе братскую любовь. А сейчас этот товар сильно упал в цене. В самом деле, зачем кормить союзника, которому все равно уже некуда улететь?

Сейчас, чтобы заслужить одобрение российских властей, приходится быть воинственнее чем российский телевизор. А чтобы это одобрение конвертировалось во что-нибудь материальное, нужно стараться еще больше.

И тут есть, конечно, маленькая проблема. Потому что этот политический курс может быть устойчивым, при условии, что международная напряженность будет сохраняться на своем теперешнем уровне. Только в текущих внешнеполитических обстоятельствах можно каждый день доказывать свою полезность старшему брату без фатальных рисков для собственного благополучия.

Ведь, если уровень международной напряженности радикально снизится, то вместе с ним упадет и ценность белорусских властей в глазах союзника. Потому что у российского брата появятся тогда совсем другие геополитические интересы. А если международная напряженность, наоборот, радикально вырастет, то это создаст такие риски, которые не каждая власть сумеет пережить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)