«Это не самолет повредили. Это ведь стабильность попортили»

Телеграм-канал Письма к дочери — об инциденте в Мачулищах и его последствиях.

— Это вчера не самолет, конечно, повредили. Это ведь стабильность попортили. Легко было белорусским красауцам побеждать, пока противник к ним не являлся. Искать тех, кто не прятался, и наказывать тех, кто не виноват.

Ни один экстремистский лайк не мог от них скрыться. А какие заговоры разоблачали! То сто пятьдесят джипов с пулеметами, то гомельские подвалы. В общем, в борьбе с виртуальными угрозами защитники стабильности добились невероятных успехов.

А вчера обнаружилось, что разоблачать настоящие заговоры немножко труднее, чем придумывать виртуальные. Что тут фантазии и изобретательности мало. Что требуются совсем другие профессиональные навыки. И все что остается — делать вид, будто ничего не случилось. Благо, делать вид, что ничего не случилось, свидетели стабильности умеют.

Главное, кто бы это ни сделал, какие-нибудь партизаны или, скажем, украинская диверсионная группа, оба варианта для белорусских властей хуже. Потому что если виноваты партизаны, то получается два года укрепления стабильности сделали стабильности только хуже. Вот все-таки в прежние времена партизан, подрывающих стабильность на военных аэродромах, в стране не было.

А если подрыв стабильности был импортирован с южных рубежей, то все совсем плохо. Потому что вызывает сомнения в сохранности этих рубежей. И перед союзником, опять, неудобно. Союзнику же целый год продавали надежный тыл, через который не пройдет коварный враг.

Особенно цинично, что эта неприятность случилась как раз, когда белорусские власти решили обновить концепцию национальной безопасности. Когда белорусская военная мощь взлетела на небывалую высоту.

Вот мы с тобой как-то уже подсчитывали что в Белорусских бумажных войсках состоит 330 000 человек, без учета охотничье-рыболовных резервов. Так на днях выяснилось, что это мы с тобой сильно недооценили оборонительный потенциал. Потому что угрозы растут и оборонительный потенциал растет вместе с ними. И с учетом клацающих по периметру зубами саботажников, изменников и неправительственных организаций общественно-террористических толка, 330 000 человек, конечно, маловато.

Ставки выросли. Теперь министерство обороны обещает поставить под ружье уже полтора миллиона человек, не считая 150.00 сельскохозяйственных ополченцев со стрелковым оружием.

Но полтора миллиона в оборонительном потенциале было еще до испорченной на аэродроме стабильности. А сейчас, я полагаю, потенциал придется укреплять заново. Думаю, миллионов девять в виртуальных войсках на текущем этапе будет в самый раз. Потом, если что, можно будет добавить. Потому что стабильность ведь сама себя не защитит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(84)