Политика
Алла Ксёнжик

«Эти люди не имеют ни морального, ни юридического права решать судьбу поляков в Беларуси»

В Гродно стартовал очередной отчетно-выборный съезд признанного властями Союза поляков на Беларуси. Для мероприятия были открыты двери конференц-зала заводоуправления ОАО «Гродно Азот». Одновременно в городе в помещении одной из фирм прошел концерт, собравший около 150 человек, состоящих в опальной организации, лидером которой является Анжелика Борис.

Съезд провластного СПБ открылся утром 12 сентября. Как сообщает «БелаПАН», из 157 делегатов, избранных из всех регионов страны, на съезд прибыли 140 человек. Среди гостей — представитель Администрации президента Марат Марков, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, министр культуры Павел Латушко, заместитель министра образования Казимир Фарино, заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук и председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике Мечислав Костюк.

В повестке дня съезда — отчет председателя объединения Юзефа Лучника и выборы нового руководства союза.

Одновременно в помещении одной из гродненских фирм состоялась акция-концерт, собравшая около 150 членов опального Союза поляков на Беларуси. Перед ними выступили руководство организации, хор, певец Хенрик Сайковский.

— Мероприятие, которое проходит в «Гродно Азот», полностью подготовлено властями, — прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» активист незарегистрированного СПБ Андрей Почобут. — Большинство людей, которые принимают в нем участие, не имеют к организации никакого отношения и никогда не участвовали в польском движении. Многие попали на этот съезд по разнарядке. Мы знаем, что оказывалось давление. Так что эти люди не имеют ни морального, ни юридического права решать судьбу поляков в Беларуси.

Как отметил собеседник, на концерт, организованный его организацией, пришли люди по собственному желанию, «никто их не загонял, не обзванивал».

— Это говорит о том, что мы живая, реальная организация, а не псевдоструктура, — подытожил Почобут.

По словам представителей незарегистрированного СПБ, ими уже собрано более 4 тысячи подписей под обращением к Александру Лукашенко. В письме они попросят его легализовать Союз поляков на Беларуси, возглавляемый Анжеликой Борис.

Напомним, в 2005 году власти не признали итоги V съезда СПБ, на котором она была избрана председателем объединения, и провели съезд союза под контролем госструктур. Председателем провластного СПБ был избран Юзеф Лучник. Таким образом, в Беларуси параллельно действуют два общественных объединения поляков — лояльное к власти и независимое.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)