Общество

«Еще 10 поколений не отмоются от позора этой братоубийственной войны». Экс-пропагандистка объяснила, почему вышла с плакатом в эфир

Сотрудница «Первого» Марина Овсянникова была задержана после того, как появилась с антивоенным плакатом в прямом эфире выпуска новостей. 

Предположительно в отношении нее составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП о военной цензуре за дискредитацию ВС РФ.

Известно, что Мария Овсянникова работает (по крайней мере, работала до этого инцидента) редактором на Первом канале. На плакате, с которым она появилась в прямом эфире, был призыв остановить войну и надпись: «Здесь вам врут».

Накануне своей акции Мария Овсянникова записала видеообращение, в котором объяснила мотив своего поступка.

— То, что сейчас происходит в Украине — это преступление, Россия — страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит на совести только одного человека. Этот человек — Владимир Путин, — отметила Мария Овсянникова. — Мой отец — украинец, мать — русская, и они никогда не были врагами.

Она обратила внимание на ожерелье у нее на шее, которое содержит цвета двух флагов — России и Украины.

— Это ожерелье на моей шее — символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну, и наши братские народы еще смогут помириться, — пояснила она.

Она призналась, что сама долгие годы занималась кремлевской пропагандой на Первом канале.

— И мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей, — отмечает Овсянникова. — Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального.

Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир. Еще десять поколений наших потомков не отмоются от позора этой братоубийственной войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(73)