Эксперты – о коронавирусе: Не приходится надеяться, что к концу года жизнь вернется в нормальное русло

Коронавирус останется с нами на последующие десятилетия, миру придется приспособиться к жизни в новых реалиях, и даже вакцина, если она однажды появится, вряд ли будет способна истребить его навсегда, заявляют ведущие британские эксперты.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Выступая перед комитетом по здравоохранению британского парламента, руководитель фонда Wellcome Trust профессор Джереми Фаррар заявил, что надеяться на то, что к Рождеству жизнь вернется в нормальное русло, как это ранее посулил премьер-министр Борис Джонсон, увы, не приходится.

– Если мы позволим себе хоть проблеск благодушия и беспечности, уверившись в том, что «все прошло», то мы, вне всяких сомнений, получим вторую волну и можем с легкостью оказаться снова в той же самой ситуации, – сказал он.

По словам оксфордского профессора Джона Белла, крайне маловероятно, что вирус вообще когда-либо будет уничтожен, даже несмотря на позитивные новости, пришедшие в понедельник из его университета, о том, что проходящий там клинические испытания прототип вакцины сумел вызвать иммунный ответ.

– Суровая реальность состоит в том, что вирус теперь с нами навсегда и никуда не денется, – сообщил он на той же встрече с парламентариями. – Вакцина, скорее всего, не будет иметь долгосрочного эффекта, так что нам предстоит постоянный цикл: вакцинации, потом снова инфекция, опять вакцинация и вновь инфекции.

Ранее советник правительства по вопросам здравоохранения профессор Крис Уитти заявил, что вакцина вряд ли будет готова к концу года.

– Ни у кого не должно быть никаких иллюзий. Вероятность того, что мы получим эффективную вакцину к Рождеству, на мой взгляд, очень мала, – сказал он.

Ученые: Коллективного иммунитета против коронавируса нет, переболевшие заразятся вновь

Стоял с коронавирусом в очереди. Топ-4 впечатления минчанина, у которого переболела вся семья

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(17)