Эксперт: «Вернуть ядерное оружие в Беларусь нельзя»

Почему России нет смысла размещать свои ядерные активы в нашей стране. 

В интервью росссийскому пропагандисту Киселеву белорусский правитель заявил, что «предложит Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь» – в контексте противодействия Польше.

О технических и политических препятствиях реализации планов Лукашенко рассказал в эфире Эха Москвы главный научный отрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, доктор технических наук, генерал-майор запаса Владимир Дворкин.

– Вернуть ничего нельзя, потому что в 1992-93 году из Беларуси вывели 81 пусковую установку мобильных комплексов «Тополь», а до этого – тактическое ядерное оружие, – напомнил эксперт. – Всего этого уже нет, это старье. Все ликвидировано.

По мысли Лукашенко, можно разместить новое ядерное оружие, но в каком качестве – он что, рассчитывает, что это будет собственность Беларуси? Это невозможно. Потому что Беларусь – член договора о нераспространении ядерного оружия, в котором 90 государств-участников. Только одно государство вышло из договора – Северная Корея (в 2003 году), и что после этого происходило, мы хорошо помним.

Кроме того, отметил специалист, Россия тоже не может передать свое ядерное оружие – ни Беларуси, ни любой другой стране, поскольку такой беспрецедентный шаг противоречит международным обязательствам.

Впрочем, есть вариант разместить российское ядерное оружие в Беларуси, не передавая права на него. Так, к примеру, сделали США, распределив около 200 ядерных боезарядов на хранение в пяти странах Европы – Италии, Бельгии, Нидерландах, Турции и Германии (впрочем, «Зеленые» достаточно активно требует вывести это оружие с территории страны).

Однако для размещения стратегического вооружения нужна соответствующая инфраструктура, а вовсе не «сараи», о которых с гордостью рачительного хозяина упоминал Лукашенко.

– Это ж не просто ракеты поместить. Нужны базы хранения, обслуживания, проверки, транспортировки. Это неподъемная задача, <чтобы реализовать ее> в обозримые сроки, и колоссальные затраты.

И хотя напрямую в договоре о нераспространении ядерного оружия нет запрета на размещение такового на территории «неядерных государств», Россия, которая сама много лет требует от США вывести их ядерное оружие из других стран, вряд ли будет так подставляться сама.

– Нагнетание «ядерной» напряженности происходит постоянно, – отмечает Владимир Дворкин. – Но для России ничего хорошего, никаких плюсов, с точки зрения ядерного сдерживания или военных преимуществ, здесь нет.

Это одни только расходы на инфраструктуру, контроль и обслуживание. И технически это никакого смысла не имеет. Пока что это лишь нехорошие игры с нагнетанием угроз и напряженности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)