Эксперт: «По расчетам радиоактивные осадки с ЗАЭС могут достичь Киева, Донбасса, юга Беларуси, Польши и стран Балтии»

Зачем Россия рассказывает о планируемом теракте на станции.

Кремль пытается надавить на Запад и разыграть свой излюбленный козырь — ядерный шантаж. Очередные якобы ожидаемые провокации анонсированы аккурат на 19 августа. Сработает ли эта тактика?

— По вчерашним данным, возле станции огромное количество журналистов с камерами, которые живут в отеле Энергодара, — рассказывает независимая экспертка в области атомной энергетики Ольга Кошарная в эфире Радио НВ. — По информации управления разведки Минобороны Украины, даже персоналу, который имеет лицензии на управление ядерными установками, сказали сидеть дома.

Ольга Кошарная

«Росатом», и это подчеркивается в нотах РФ, якобы не вмешивается в эксплуатацию станции, сотрудники корпорации эвакуированы. А командующий радиохимическими войсками РФ сделал заявление о том, что остановят два блока, — это также звучит довольно странно, и МИД Украины и наше представительство при Магатэ уже написали ноту по поводу этих высказываний.

В общем, это нагнетание о «заранее объявленном теракте, который готовит Украина» — но мы знаем, что от России как страны-террориста можно ожидать всего: тот, кто выступал нашим гарантом при подписании Будапештского меморандума об отказе от ядерного оружия, сам оказался ядерным террористом.

Российская техника, говорит Ольга Кошарная, со станции никуда не ушла, и «Грады» находятся прямо на промышленной площадке под эстакадой. Продолжается стрельба из ЗРК по Никополю и Марганцу, которые находятся рядом со станцией.

— Я считаю, что сотрудники «Росатома», судя по обстрелам, которые были 5-7 августа и после 10 числа, являются наводчиками — они консультируют военных, куда стрелять, чтобы не нанести непоправимого ущерба безопасности станции. Потому что, по моему глубокому убеждению, они хотят переключить ЗАЭС на объединенную энергосистему Россию и Крым.

После заседания Совбеза ООН 11 августа, который инициировала Россия, она не смогла выбить нужную для себя резолюцию, потому что все постоянные члены выступили в поддержку Украины, говорили о демилитаризации зоны вокруг АЭС и о том, что Россия понесет ответственность. 42 страны ЕС требуют выведения войск с территории Украины, и отдельно выступили с «решительным осуждением попыток РФ использовать дезинформацию для прикрытия своих незаконных действий».

То есть никто не верит всем российским байкам об обстрелах Запорожской АЭС со стороны Украины.

При этом, отмечает эксперт, российские специалисты сами прекрасно понимают, что в случае аварии и критических повреждений АЭС юго-западный и западный ветер принесет опасные элементы, в том числе цезий-137, в Кубань и Краснодарский край.

— В институте гидрометеорологии делали расчетные карты моделирования на конец июля, с учетом циклонов и нападения ветра. И если случится такое выпадение, то 300 лет эти земли не будут пригодны для сельского хозяйства, — объясняет Ольга Кошарная. — А по расчетам на середину августа с учетом текущей погодной ситуации и направления ветра, радиоактивные осадки могут затронуть не только зону вокруг станции в радиусе 5-100 км, но и достичь Киева, временно оккупированных территорий Донбасса, юга Беларуси, Польши и стран Балтии.

Что касается визита на станцию миссии МАГАТЭ, Россия и Украина выдвигают различные условия для ее осуществления. Так, Украина настаивает, чтобы миссия заезжала с украинской территории, чтобы в составе делегации не было граждан РФ, а также они не принимали участия в подготовке миссии и отчетов о визите.

— Понятно, что у такой миссии нет никаких инструментов влияния: она не может возбудить уголовное дело против РФ, выписать штрафы за нарушения. Но может озвучить, какие именно принципы эксплуатации нарушены — вопрос о физической целостности, радиационный мониторинг, персонал работает в стрессе, опасения по безопасному функционированию энергоблоков, может проверить пломбы на контейнерах с ядерными материалами, верифицировать на месте онлайн-мониторинг и т.п.

Поэтому, с моей точки зрения, пребывание миссии стабилизирует ситуацию. Поэтому Россия и истерит и грозит «преступлением, объявленным заранее» — они вполне могут устроить какой-то «показательный теракт».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(12)