Филин

Павел Фомчик

Эксперт: Для России ликвидация Зеленского – один из способов посеять панику в Украине

«Еще не завтра, но точно послезавтра россияне ощутят цену военной агрессии».

Такое мнение в комментарии Филину высказал директор киевского Института мировой политики Евгений Магда.

– Прошло восемь дней войны. В каком состоянии украинское общество находится сейчас?

– Украинское общество мобилизовано, как мобилизованы и украинские Вооруженные силы. Общество защищает себя и объединяется для того, чтобы помогать армии и тем, кто слабее.

Капитулянтских настроений я не вижу и, думаю, их никто не видит.

– Как можно оценить военные события за прошедшее время? С одной стороны, эксперты говорят, что блицкриг России провалился. С другой – Путин заявил, что все идет «строго по графику».

– Тот, кто слушает Путина и Лаврова и верит им, – обманывает сам себя. Совершенно очевидно, что Путин пребывает в своей реальности. Хотели провести «денацификацию» – нанесли ракетный удар по Бабьему Яру, одному из самых известных в мире мест Холокоста (1 марта войска РФ нанесли удар по киевской телевышке, которая находится на территории мемориального комплекса Бабий Яр, погибли пять человекФ.)

В достаточно близком к Беларуси Чернигове вчера в результате обстрела жилого здания погибло более 30 мирных граждан. Вот реалии российской агрессии.

Путин хочет разделить Украину на максимально большое количество частей. Но, кроме этого, как мне кажется, он хочет нанести Украине как можно больше человеческих потерь.

Хотелось бы, чтобы в Беларуси об этом тоже знали. И понимали: если белорусские военные примут непосредственное участие в этом преступлении, то отношения между нашими народами станут совсем другими, нежели в предыдущие годы.

Мы видим, что все декларации российского руководства о проведении «специальной военной операции» – ложь. Они воюют с Украиной, ее защитниками и ее населением. И за это, думаю, им придется отвечать на международном суде.

Россия и дальше будет пыжиться и доказывать, что она «великая». Но психиатры редко спорят со своими пациентами, а просто пытаются их лечить. Лечить Россию придется всему мировому сообществу, Украина будет принимать в этом активное участие.

– Зеленский вновь призвал Путина к переговорам. Как вы считаете, при каких условиях и обстоятельствах Кремль мог бы на них согласиться?

– Растет не только количество жертв среди украинских военных и мирного населения. Растет и количество жертв среди российских военных. По нашим данным здесь воюет не только российская армия, но и российские частные военные компании (ЧВК). По некоторым оценкам их общие потери составляют уже более 10 тысяч человек (на утро 3 марта украинский Генштаб оценил потери российских войск в 9 тысяч человек (пленных, погибших, раненых) – Ф.)

Поэтому Россия начинает получать смесь: с одной стороны – гробов, которые будут ехать из Украины, с другой стороны – санкций и ограничений, которые будут касаться рядового россиянина, который, как ему кажется, ничего плохого нашей стране не сделал. Мировые компании перестают работать с Россией.

Возможно, еще не завтра, но точно послезавтра россияне ощутят цену военной агрессии.

– В западных СМИ пишут о нескольких попытках покушения на Зеленского. В чем смысл такого намерения?

– Россия ненавидела и будет ненавидеть любого украинского президента, который ведет независимую политику. Владимир Зеленский сильно изменился за прошедшие 8 дней, он стал символом страны. Зеленский коммуницирует с гражданами, армией, мировыми лидерами. Для России его ликвидация – один из способов посеять панику в Украине и добиться своих целей.    

– Десятки стран помогают Украине вооружением и санкциями против России и Беларуси. Какую еще помощь, на ваш взгляд, они могли бы оказать?

– Закрыть небо над Украиной. НАТО в силах объявить беспилотную зону над Украиной, ПВО НАТО могут взять под контроль украинское небо.

– Но тогда Североатлантический альянс окажется втянутым в войну.

– Я понимаю, что это очень непростое решение для НАТО. Но на сегодня это просто необходимо: именно через небо российские войска наносят самые сильные на данный момент удары – и ракетные удары, и удары авиации. Сотни мирных жителей погибли от ракетных и бомбовых ударов. На кону стоят жизни тысяч граждан. Страна стоит на грани гуманитарной катастрофы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)