Экс-гендиректор ФК БАТЭ: «Есть вещи в жизни, которые больше, чем работа, чем твой комфорт, твоя машина, твоя квартира»

Михаил Залевский — о своей честной позиции, которая осталась неизменной.

Экс-гендиректор ФК БАТЭ Михаил Залевский признался, что год назад реакция на его эмоциональный пост в соцсетях против насилия была «шоковая».

— Было очень много звонков, очень много сообщений — люди пытались выразить свое уважение, с негативом я не столкнулся, — вспоминает Михаил в эфире канала ЧестнОК.

Однако в самом клубе, по его словам, это вызвало беспокойство. В частности, председатель правления ФК БАТЭ Андрей Капский не разделил порыв Залевского, высказал претензию.

— Было несколько разговоров. Понятно, что давление на Андрея оказывалось достаточно серьезное, и ему не просто было в этой ситуации, — сказал экс-директор БАТЭ.

Напомним, Михаил Залевский в августе 2020 года выкинул свою военную форму и написал в соцсетях: «Нет слез смотреть на произвол дубинок и беззаконие силы. Я бывший офицер и мне стыдно».

— В общем-то, это было обращение, в первую очередь, к тем людям, которых я лично знаю, с которыми я работал, находясь в системе органов внутренних дел. Это было девять лет назад, но какой-то круг общения все же остался, и это было обращение к моим бывшим коллегам.

Мы общались с моими бывшими коллегами, которые на сегодняшний день все тоже уже не сотрудники внутренних органов. Все, с кем я общался, в том числе мои бывшие руководители, выразили мне, как сейчас модно говорить, респект.

Не было как таковой последней капли, это было состояние этих дней, в котором находился не я, а в котором находилась вся страна. Глядя на те события, которые происходили, невозможно было оставаться равнодушным, безучастным, — объяснил Михаил Залевский.

Он подчеркивает, что выражение его позиции не было случайным порывом и говорит, что был готов к последствиям.

— От лица клуба я ничего не выражал, это была сугубо моя позиция и то, что это повлечет за собой достаточно серьезные последствия, конечно, я осознавал. Есть вещи в жизни, которые больше, чем работа, больше, чем твой комфорт, больше, чем твоя машина, твоя квартира.

Я не переступал черту закона, я выразил то, как я ощущаю себя в данный момент времени в конкретной стране. И как гражданин этой страны, как взрослый человек я имею на это право, — уверен он.

Михаил Залевский также подписал письмо спортивного сообщества «За честные выборы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(57)