Экономист: «В ближайшие годы минус 5-10% ВВП мы точно получим»

Что будет с белорусской экономикой и курсом белорусского рубля?

— В последние годы экономика Беларуси стала заложником политики, сначала внутренней, а сейчас вообще геополитики, — отметил эксперт по экономике Антон Болточко в подкасте Минского диалога. — В связи с этим та модель, которая сейчас у нас существует, она не про развитие и быстрый рост, а, скорее, про сохранение и удержание того, что есть.

Фото Onliner.by

Мы точно не увидим большие темпы роста в ближайшее время. Но вместе с тем не могу говорить о каком-то резком падении белорусской экономики до уровня 90-х годов. Скорее стоит отметить, что мы с введением санкций, с началом войны, точно растеряли тот экономический потенциал, который был у нас ранее.

В краткосрочной перспективе эксперт прогнозирует потерю позиций по всем направлениям экономики.

— В ближайшее время, пока экономика перестраивается под новые условия хозяйствования, будет определенный спад, падение практически по всем направлениям.

В среднесрочной перспективе, скорее всего, будет возвращение на какую-то новую норму. Какой она будет, сложно сказать, потому что ни одна расчетная модель сейчас не может назвать точных цифр. Но, тем не менее, этот отскок, однозначно, будет, и мы будем сохраняться на этом уровне очень продолжительное время.

Другими словами, 10% экономического роста, что является относительной нормой для развивающихся экономик, для нас уже за пределами возможного. И в ближайшие годы минус 5-10% ВВП мы точно получим. Дальнейшее будет зависеть от ситуации вокруг. А она сейчас вообще непредсказуемая, — говорит экономист.

Он предполагает, что в текущих условиях курс белорусского рубля будет напрямую зависеть от российского.

— Динамика белорусского рубля в последнее время очень хорошо повторяет динамику российского рубля. Вопрос в том, что будет с динамикой российского рубля. Как мы видим, в последнюю неделю на заявлениях Путина о том, что нужно заставить партнеров из «недружественных стран» платить за газ рублями, курс российских денег укрепился почти до уровня, который был до начала конфликта.

Многие экономисты считают, что это неадекватная позиция российского рубля, потому что он не впитал все шоки. И я с этим согласен, Центробанк России искусственно поддерживает стоимость российской валюты.

Но одновременно с этим, понятно, что курс стал уже не про экономику, а про политику, и в ближайшую неделю я тоже ожидаю, что эта политическая борьба в экономической плоскости продолжится. Российский рубль будет примерно на том же уровне, на котором он сейчас находится, так как российские власти пока не заинтересованы в том, чтобы он отражал реальную действительность. И белорусский рубль будет повторять ту же динамику и, соответственно, тоже останется примерно на том же уровне, — сказал Антон Болточко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(20)