Эйдельман: «Каждый из нас, где бы он ни находился, может приближать конец войны»

Историк — о том, как не впасть в отчаяние и жить достойно в предложенных обстоятельствах.

— Не будем строить иллюзий: война может продлиться еще очень долго, — пишет Тамара Эйдельман. — Не будем впадать в отчаяние: каждый из нас, где бы он ни находился, может приближать ее конец. Как именно?

Тамара Эйдельман

Каждый живущий в России может не поддаваться пропаганде, может преодолевать свой (вполне естественный) страх, может не позволить чувству вины раздавить себя.

Каждый уехавший из России может использовать предоставленные ему теперь возможности — и свободно, без страха, высказываться против войны, и поддерживать Украину, — словами, деньгами, выступлениями.

Каждый человек, где бы он ни жил, может изживать в себе страх и ненависть — и это уже будет большим достижением.

Чего, на мой взгляд, не стоит делать? Во-первых, не стоит строить излишних надежд. Надо оценить ситуацию (все хреново) и решить для себя, как жить достойно в предложенных обстоятельствах.

Во-вторых, не надо поддаваться ощущению отчаяния. Стефан Цвейг и его жена покончили с собой 22 февраля 1942 года. Если бы они продержались еще год, то узнали бы о разгроме немцев под Сталинградом и о высадке союзников в Северной Африке.

В-третьих, поддержание человеческих связей — это тоже форма борьбы с упырями. Если бы Цвейг и его жена не ощущали себя совершенно одинокими в Бразилии, куда их забросила судьба, то они могли бы остаться живы.

И отсюда — еще одно. Нынешняя омерзительная грызня в соцсетях может остаться просто истерикой нервных дамочек и закомплексованных мужчинок, а может стать тем образцом, по которому будет строиться российская жизнь в будущем.

Счастливая Россия будущего не будет построена без признания своей ответственности. Но и без выстраивания нормальных человеческих отношений ее тоже не будет.

И самое главное, — тот урок, который я извлекла для себя из общения с мемориальцами. Каждый из нас может принести пользу, где бы он ни находился.

НЕТ ВОЙНЕ!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(33)