Дрозд: «Место, где подлость системы проявляется, как в увеличительном стекле»

Историк демонстрирует свидетельства о жертвах сталинского лагеря изменников родины. И делает печальный вывод.

– Советская система эпохи Сталина была безгранично жестокая, подлая и лживая. И одно из самых красноречивых мест, где все это беспросветное зло выпячивается с особой остротой – лагерь «АЛЖИР» – Акмолинский лагерь жен изменников родины, – пишет Дмитрий Дрозд.

Каким воплощением зла и бесчеловечности должна быть система, которая сначала по сфабрикованным делам, после нечеловеческих пыток, фактически без суда уничтожала мужчин, а потом практически автоматически давала восемь лет концлагерей их женам и детям.

А сам лагерь был размещен в невероятно экстремальных условиях казахской степи, где зимой бывает минус 40-50 градусов, а ледяной ветер дует непрерывно.

За что им мстили? Ведь все знали, что обвинения их мужей – чистая липа. Все дела «жен изменников» сделаны под копирку. Единственное обвинение: «Не могла не знать о преступной деятельности мужа». И уже здесь кроется самое невероятное, но ставшее реальностью коммунистическое извращение, когда женщина должна была, выше своей любви, выше своей семьи, да и вообще выше простой порядочности и человечности поставить классовое чутье.

Даже если бы все эти обвинения их мужей в антисоветской деятельности были правдой (а это ложь), то как можно требовать, чтобы женщина поставила любовь к некоей государственной системе выше любви к мужу и детям? Чтобы она донесла и уничтожила своего мужа только потому, что он возможно, имел неосторожность не любить советскую власть, сказать что-то об этой преступной и нечеловеческой системе?

АЛЖИР – это не самое страшное место страшной советской системы, но это место, где подлость и бесчеловечность этой системы проявляется как в увеличительном стекле. И никакого преувеличения здесь нет.

Вся эта боль, катастрофа, бесчеловечность – все это правда. Но куда страшнее, что сегодня в Беларуси правят те, для кого подобное отношение к человеку – это норма, – подытоживает историк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(73)