Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: Вероятность участия белорусских войск в войне повысилась

Политический обозреватель — о возможности участия белорусских военных во вторжении в Украину и их мотивированности.

На границе Беларуси с Украиной продолжается накопление наступательных вооружений российских войск, о чем свидетельствуют спутниковые снимки. Не утихают и разговоры о возможном участии в войне белорусских военных. Тему боевых действий Филин обсудил с политическим обозревателем Юрием Дракохрустом.

Фото: facebook.com/yury.drakakhrust

— В конце прошлой недели украинская сторона распространила информацию о скором вторжении белорусского контингента. Якобы это должно было случиться в ночь на вторник. Этот слив сопровождался достаточно зловещей и реальной новостью об эвакуации белорусского посольства из Украины.

И вот уже вторник, а вторжения не произошло. Кому и зачем нужны подобные сливы, на какой эффект они рассчитаны?

— Тут есть несколько объяснений. Одно из них — украинцы считают, что таким образом они сдержат эту операцию. Они озвучат такую информацию, покажут, что знают о подобных планах, и таким образом заставят белорусскую сторону воздержаться от участия.

Не исключено, что это утечка реальной разведывательной информации. Мы ведь помним, что накануне российского вторжения из западных столиц, в первую очередь, из Вашингтона, звучали заявления, что по данным разведки Путин начнет войну.

Многие тогда смеялись, мол, вы уже несколько раз об этом заявляете и что? И тем не менее, 24 февраля эти прогнозы оправдались. Не исключено, что и в этот раз ситуация может повториться.

И еще одно объяснение — все это может быть частью российской спецоперации. Не исключено, что это делается не через собственную агентуру, а действуя под чужим флагом. Они слили эту информацию, а дальше уже украинская сторона начинает делать заявления, предупреждать, что может привести к тому, что такой прогноз станет реальностью.

Архивное фото Минобороны Беларуси

Ведь сложно угадать, какую реакцию все это вызывает у официального Минска. Такие заявления могут и сдержать от вторжения (что вряд ли), но могут и подтолкнуть к нему. Лукашенко, возможно, рассуждает в таком ключе: раз они так ждут войны, то они ее могут и дождаться.

Новость о посольстве показательна. Экс-дипломат Павел Мацукевич считает, что это необязательно говорит о войне, возможно — речь просто о безопасности посольства. Но дипломаты могли выехать в таком случае во Львов или Ивано-Франковск, а они уехали в Минск, именно сейчас. Это говорит о том, что вероятность войны скорее повысилась.

Это один момент. Второй момент — заявление белорусских властей о том, что Россия реструктурирует часть своих кредитов. Более того, с достаточно большим интервалом — в 5-6 лет. Таким образом, Москва продемонстрировала свою щедрость. А за что?

Тут также есть версии. За то, что Беларусь не втянется в войну, санкции в отношении ее будут поменьше. И поэтому она станет своеобразным хабом, офшором для России.

Другая версия — это сделано для того, чтобы Беларусь заплатила в этой войне кровью.  

— Еще недавно Лукашенко заявлял японскому телеканалу о том, что никогда не планировал размещать в Беларуси ядерное оружие. А сегодня он обвинил в сожжении Хатыни исключительно украинских коллаборантов, «забыв» о белорусах и русских, состоявших в 118-м батальоне шуцманшафта. Что можно сказать о его сегодняшней способности балансировать, есть ли еще хоть какой-то зазор для маневрирования?

— Думаю, такое пространство у него все еще есть. Об этом свидетельствует хотя бы то, что 27 дней с начала войны он этого не сделал.

Помните, что он сказал 24 февраля? Он сказал, что мы можем принять участие в этой операции, если это будет необходимо Беларуси и России. Тогда же было сказано, что можем признать «ЛДНР». Было сказано. Ну и? Прошло 27 дней.

Да, риторически, по его словам, «россияне — молодцы, защитили нас от возможного нападения», «по нам выстрелили «Точкой-У», «там все бандеровцы-нацисты, спалили Хатынь». И в то же время, в интервью японской телекомпании он говорит: «Нет, мы не воюем. Мы за переговоры». Иными словами, жесты делаются в обе стороны.

Здесь очень сложно сказать, пока что ситуация выглядит 50 на 50. Может будет и 28-й день, и 29-й. а может, пока мы с вами разговариваем, белорусские войска пойдут в наступление.

Ситуация такова, что российское наступление затормозилось. По идее, России нужна живая сила. Они сейчас и в Сирии кого-то нанимают, снимают свои войска с базы в Армении. Берут, где только можно. Возможно, белорусская армия не самая победоносная, мощная и тренированная, но это все равно десятки тысяч солдат, как-никак.  

Возможно, их не на фронт бросят, а для охраны каких-то объектов. Может быть, в этом смысле в них также есть потребность. Но повторюсь, прошло 27 дней вопреки мнению многих экспертов, что Лукашенко после 24 февраля уже никто, Пушилин или Кадыров, который сделает все, что от него потребуют.

Но есть еще и такой момент. После трех раундов переговоров в Беларуси стороны перешли к видеоформату. Таким образом, наша страна перестала быть, может быть, не навсегда, переговорной площадкой. Это также важный аспект, который говорит скорее в пользу войны. За то, что белорусов все же пошлют на войну.

— В украинских медиа достаточно популярно утверждение, что белорусы, если их все же отправят на войну, будут массово сдаваться в плен, что они не хотят и не будут воевать. Это утверждение диссонирует с распространенным во времена советской армии образом белоруса-солдата, белоруса-сержанта, которых ценили за дисциплинированность, исполнительность и надежность. Как вы считаете, современные белорусские солдаты будут сдаваться или же подтвердят это свое качество хороших исполнителей?

— Я думаю, здесь будет баланс. Есть факторы, которые говорят о том, что белорусы будут воевать плохо. Это может происходить по-разному. Они могут сдаваться в плен. И даже переходить на другую сторону.

На войне есть возможность не демонстрировать большое боевое рвение. Думаю, что многие будут так поступать. На это многое будет работать. Среди прочего то, что белорусская армия нигде не воевала с 1945-го. У белорусов нет боевого опыта.

У российской армии он есть — это и Чечня, и Грузия, и Донбасс, и Сирия.

А самое главное — мы знаем данные соцопросов. Огромное количество белорусов не одобряет нашего участия в войне, даже те, кто в целом одобряет саму эту войну. Но тут уж пускай россияне сами воюют.

Наша армия существует не в безвоздушном пространстве, она — часть нашего общества. И если в обществе существует такая установка, то она напрямую влияет на стремление воевать. Оно будет достаточно низким.

С другой стороны, действительно, белорусы — народ дисциплинированный, послушный. Тем более, военные. Так что, не думаю, что наша армия на войне сразу же разбежится и рассыплется. Кроме того, туда для начала, скорее всего, пошлют контрактников. Для этих людей это прежде всего работа, которую необязательно любить.

Так что, я бы сказал, что белорусы будут воевать еще хуже, чем россияне. Которые также не сказать, что очень мотивированы. Но при этом я не считаю, что белорусская армия просто разбежится, как на это расчитывают некоторые украинцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(46)