Филин

Валерия Уласик

Дракохруст: «Независимо от того, кто обстреливает Запорожскую АЭС, за это ответственна Россия»

Филин обсудил с политическим обозревателем Юрием Дракохрустом продвижение украинских военных на юге страны, кто виноват в происходящем на Запорожской АЭС в Энергодаре, а также очередные возможные перестановки в кремлевской верхушке.

Юрий Дракохруст

— Главная новость сегодня — прорыв первой линии обороны россиян под Херсоном. Также пресс-секретарь главы Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что HIMARS уничтожили практически все большие мосты Херсонщины.

Начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк рассказала, что ВСУ за последнюю неделю уничтожили более 10 российских складов с боеприпасами. Можно ли назвать это успехом?

— Конечно, можно так говорить. Ранее украинская армия пусть медленно, но отступала. По крайней мере, в Донбассе так было. Сегодня в Херсонской области ВСУ заняли несколько небольших населенных пунктов.

Если они в предместье самого города — тенденция уже меняется. Но если говорить именно о символическом аспекте, то, когда украинский прапор, условно говоря, поднимется над горсоветом Херсона, тогда мы можем сказать, что это новое качество.

В начале войны россияне захватили, фактически, единственный областной центр Украины. И если его вернут, это будет важным посланием как украинскому, так и русскому народу. Пока же идут бои за город. Да, это новое качество, в марте такого не было.

А вообще, сколько уничтожили, чего уничтожили… Если послушать российских пропагандистов, Министерство обороны, то они уже, по-моему, раз десять уничтожили всю украинскую авиацию. А она откуда-то, как феникс из пепла, появляется снова. Но это дело взаимное.

Что-то у России, конечно, явно уничтожили, ведь ракеты пришли. Но пока боевые действия продолжаются, то значит РФ как-то находит пути подвозить боеприпасы и технику.

— В ночь на понедельник снова обстреляли жилые кварталы Энергодара. А обстрелы Запорожской АЭС привели к серьезному риску для безопасного функционирования станции. Почему войска РФ милитаризируют объект, если даже сами жители России могут пострадать от аварии?

— Кто и почему обстреливает город — сказать очень сложно. Буду говорить дисклеймером из большинства СМИ: в условиях войны невозможно оперативно проверить информацию официальных представителей той или иной стороны конфликта.

Что касается АЭС, россияне милитаризируют ее, потому что боятся, что украинская сторона может нанести удар, который приведет к ядерной катастрофе.

Они считают, что украинцы на это способны. И для того, чтобы аварии не произошло, Россия держит там войска.

Вдобавок Запорожская АЭС — важный военный трофей и символ, ведь это самая большая атомная электростанция в Европе: «Вот она в наших руках, вот мы вам показываем, что мы ее контролируем». Всему миру Россия демонстрирует: Украине, Западу.

Если говорить о том, кто ответственен за происходящее в Энергодаре, то моя точка зрения такая: независимо от того, кто обстреливает станцию, за это ответственна Россия.

Потому что до 24 февраля никаких угроз, обстрелов, утечек радиоактивного топлива или взрывов на Запорожской АЭС не было. Они возникли именно тогда, когда туда пришла армия РФ и захватила станцию.
Если миссия МАГАТЭ попадет туда, то, возможно будут какие-то соглашения. Заключили же все-таки зерновое соглашение. Украина продает зерно, несмотря на то, что война продолжается.

Возможно, в отношении Запорожской АЭС могла бы быть подобная договоренность. Мол, давайте выведем из боевых действий эту территорию, устроим демилитаризацию под гарантии всех сторон.

Полагаю, что цель МАГАТЭ — достигнуть именно такого соглашения, а не просто проверить, кто там стрелял. Ведь мы помним, что от Чернобыля осколки долетали до Швеции и чуть ли не до Испании.

Поэтому, если там рванет, то мало не будет никому. И Украине, и России. И в Турцию через море попасть может, и в Беларусь, кстати. Мы далековато, но не в тысяче километров, осадки могут и к нам дойти.

— Британская разведка сообщила, что главу Минобороны РФ Шойгу отстранили от управлениями войсками в Украине. По ее данным, о ходе войны Путина информируют оперативные командиры. Может ли перестановка повлиять на застопорившийся прогресс России в Украине?

— Это может быть правдой, но может быть и спецпропагандой, в конце концов, психологическую войну никто не отменял. Тем не менее, есть факты, подтверждающие, что каких-то российских офицеров переводят, увольняют, повышают и так далее. В Украине происходит то же самое, кстати.

Думаю, что все-таки стоит подождать официальных заявлений. Понятно, что Россия не Европа, и функции министра обороны РФ иные, не такие, как в Германии или Чехии.

Тем не менее, с военной точки зрения, оперативно боевыми действиями командует не министр обороны — так везде, во всех странах мира.  

А о том, что от чего-то отстранили Герасимова, я не слышал. Думаю, именно Генеральный штаб реально руководит боевыми действиями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)