Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: Может ли Украина атаковать Беларусь

Политический обозреватель Юрий Дракохруст обсудил с Филином вероятность прямого столкновения ВСУ и белорусской армии.

Риторика украинских военных экспертов постепенно меняется. Сейчас все чаще можно услышать, что при наличии тяжелого вооружения ВСУ могут перейти от обороны к наступлению.

На этом фоне любопытно звучит инициатива российского эксперта Владислава Иноземцева, который советует украинцам втянуть Беларусь в войну, напав на нее. Мол, это спровоцирует антивоенные протесты, которые сметут Лукашенко и оставят Путина без союзника.

Насколько реальным вам видится подобное развитие событий — прямое столкновение украинской и белорусской армии по инициативе Киева?

— Мне такой сценарий кажется нереалистичным. Несмотря на энтузиазм многих и украинских, и западных экспертов, на самом деле, ситуация в Украине сложная. Я не военный эксперт, но я бы не спешил говорить о том, что Украина уже победила и нужно готовить парад в Донецке.

Впереди тяжелые бои с неизвестным исходом. И в такой ситуации украинцам не хватало только еще начать войну с белорусами. Ведь такой вариант таит в себе множество неизвестных моментов.

Есть, безусловно, версия, что белорусы не будут воевать. Но на сто процентов это не известно. И уж тем более, если это будет нападение. Если белорусскую землю будут атаковать, я не исключаю, что настроения у белорусов могут измениться.

Кроме того, Украина очень сильно зависит от поддержки Запада. И как там посмотрят на нападение, пусть и в ответ? Не факт, что Киев имеет индульгенцию на такого рода действия. Я думаю, украинская сторона не будет и пытаться выяснить, простят ли ей такое.

Ну и потом, вся лексика Зеленского, за что его, к слову, многие белорусы упрекают, направлена на умиротворение Лукашенко. Такой себе realpolitik, лишь бы он не напал.

Было уже несколько подобных заявлений. И теперь представить себе, что Зеленский на 180 градусов развернется для того, чтобы что? Чтобы открыть себе еще один фронт? Не думаю, что это было бы разумным решением для него.

Владислав Иноземцев может строить себе разные сценарии, но ответственность за все несет президент Украины — и за ситуацию на поле боя, и за международные отношения.

— И все же, если допустить, что столкновение по той или иной причине произошло, как поведут себя партнеры Минска по ОДКБ? Вступятся ли они за Лукашенко?

— Скорее всего, нет. Все же эта гипотетическая украинско-белорусская война будет частью российско-украинской. Сложно себе представить, что есть война России против Украины, которую страны ОДКБ не поддержали, и есть какая-то отдельная война между белорусами и украинцами.

Я думаю, что наши партнеры будут говорить, что они выступают за мир, за взаимопонимание, что они любят белорусов, любят украинцев.

Вспомним хотя бы, как была сформулирована позиция Казахстана. Можно только представить, какое давление оказывала Москва на Токаева, но он все равно заявил: «Мы в это не вмешиваемся».

Я для себя давно сформулировал формулу: на Востоке, в том числе и на славянском, главное не текст, а контекст. В этом смысле сложно представить себе, что Токаев и Пашинян читают текст соглашения ОДКБ и размышляют, должны ли они вмешаться.

Так не будет. Они будут взвешивать политические плюсы и минусы, а эта ситуации практически вся состоит из сплошных минусов.

И я думаю, что формальный пункт договора будет обойден, для этого надут множество способов. Например, скажут: «Мы готовы быть модераторами. Готовы помирить белорусов и украинцев».

— Отзеркалят Лукашенко с его миротворческими инициативами.

— Именно. Тем более, ввязавшись в конфликт Беларуси и Украины, они не смогут не ввязаться в российско-украинскую войну. И получив тем самым все «радости» санкций. Зачем им это?

Есть Будапештский меморандум от 1994 года, который в Киеве часто упоминают. И как он выполняется?

Для контраста вспомним 1950-й в Корее и 1990-й в Кувейте, когда у США не было никаких обязательств перед этими странами, кроме устава ООН, но этого оказалось достаточно для вступления в войну. Так что я бы не преувеличивал роль формальных обязательств, как и их отсутствие

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(32)