Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: Китай никогда не вступает в союзы, которые ограничивают его суверенитет

Политический обозреватель — о попытках Минска и Москвы заручиться поддержкой Пекина.

14 марта, спустя три дня после встречи с Владимиром Путиным, правитель Беларуси встретился с послом КНР в Беларуси Се Сяоюном. Сегодня же советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан должен встретиться в Риме с китайским дипломатом, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

О том, что означает активизация дипломатии на китайском направлении, Филин спросил у политического обозревателя Юрия Дракохруста.

— Лукашенко достаточно своеобразно сформулировал свою просьбу к руководству Китая. С одной стороны, он просит адаптировать межгосударственные отношения к новой ситуации — санкции в отношении Беларуси, международная изоляция страны.  И при этом пытается заверить Пекин, что мы, мол, не настаиваем на том, чтобы Китай и сам подставлялся под санкции. О чем это говорит?  

— Дело в санкциях. В отношении Беларуси они менее жесткие, но все равно очень сильные. Понятно, что есть желание получить хоть откуда помощь. В первую очередь, понятное дело, от России.

На встрече с Путиным Лукашенко развивал всякие прожекты о том, что ЕАЭС, ОДКБ могут чем-то помочь. Но это вряд ли. Страны-участницы не демонстрируют готовности делать это. Ну и потом, их экономический потенциал небольшой. А вот Китай способен помочь. Если захочет.

А вот захочет ли? Это сложный вопрос. Попросить все же никогда не повредит. Кроме того, Лукашенко ведет достаточно хитрую игру. Он не хочет посылать белорусских солдат на войну. Скорее всего, китайцы положительно к этому относятся. Тут можно перефразировать Высоцкого: «Я лечу туда, где принимают» — «Я прошу у тех, кто в теории может помочь».

— Переговорам между США и Китаем в Риме предшествовал скандал. Пекин дезавуировал информацию американских СМИ о том, что Россия якобы просила у Пекина экономической и военной помощи. Могла ли Москва на самом деле просить об этом или же Вашингтон любыми способами пытается упредить подобные инициативы?

— Сложно сказать. Возможно, Россия и просила. Возможно, такой же помощи, как и Лукашенко. Вряд ли Москва просила денег напрямую, но сейчас против России действуют жесткие санкции в отношении продажи технологий и комплектующих, необходимых для производств, которые работают на импорте.

Не исключено, что Москва даже больше заинтересована, чтобы получать все это от кого-то через Китай. У Пекина свои интересы, а у Вашингтона — свои. В этом смысле у США есть инструменты, чтобы воздействовать на Китай, но приказывать ему они точно не могут.

Думаю, здесь идет достаточно сложная игра. Чем она закончится, какими будут итоги?

Не нужно забывать, что бы там россияне ни говорили, Китай никогда не вступал в союзы, которые ограничивают его суверенитет. И вступать не будет.

Пекин каждую ситуацию просчитывает, исходя из своих национальных интересов. И никаких автоматических обязательств он ни перед кем не имеет.

Перед Россией в том числе, здесь также не будет никакого автоматического решения.

Как китайцы моделируют данную ситуацию? Не исключено, что Китай в перспективе заинтересован, чтобы из этой истории вышли ослабленными все — и Россия, и США. Думаю, исходя из этого принципа, они будут действовать и далее.

Фото kremlin.ru

Роль Китая важна и в том смысле, что вся эта ситуация может обрушиться в большую войну, мировую. На прошлой неделе замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков пригрозил нападением на конвои с оружием, которые Запад направляет в Украину.

Где и как это будет происходить, не озвучено. Но западные страны это могут расценить, как нападение на НАТО, а это — пятая статья. Как, впрочем, и российские власти расценивают атаку на свои войска в Украине, как нападение на Россию.

Все эти разговоры китайцев с американцами касаются не только поставок оружия, но и того, что называется стратегической стабильностью и их роли в этом.

— Казахстан, чье руководство в определенной степени обязано Путину за январскую помощь, не только не признал так называемые «ДНР» и «ЛНР», не поддержал РФ в военном плане, но и оказывает в данным момент гуманитарную помощь Украине.

Возможна ли такая линия поведения Токаева, обладающего достаточно тесными связями с китайским руководством, без какой-либо санкции или одобрения Пекина?

— Возможно, Пекин и правда посоветовал Астане, чтобы Казахстан дистанцировался в этой истории от России и, в том числе, оказал гуманитарную помощь. Это ведь гуманитарная, а не военная помощь. Но и оказали ее Украине, а не тем же «ЛДНР» или России.

А что касается благодарности… Политика как устроена, что государства исходят из своих национальных интересов, а не из каких-то соображений благодарности. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(59)