Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: «Если случится большой военный конфликт России с Украиной, Беларусь будет на подхвате»

Политический обозреватель — о том, могут ли белорусов втянуть в чужую войну. И как на это отреагируют сторонники власти.

Кремль отреагировал на заявления Владимира Макея о возможном размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси. Это не первая угроза со стороны властей, как и не первая реакция Москвы. Как и прежде, из Москвы последовал расплывчатый комментарий, мол, возможны разные варианты.

Тем временем, эксперты говорят, что втягивание страны в любой военный конфликт может расколоть даже сторонников Лукашенко.

Юрий Дракохруст. Фото Радыё Свабода

Ядерные заявления властей и их возможные последствия Филин обсудил с политическим обозревателем Юрием Дракохрустом.

— Насколько велика угроза того, что заявления властей о ядерном оружии могут конвертироваться в реальные дейсвтия? Или речь все же о попытках запугать Запад?

— Это даже не столько шантаж, сколько демонстрация образа: за мной Москва, я пользуюсь ее полной поддержкой. И даже больше: как в той пословице — он тот самый хвост, который может вертеть собакой.

Это, конечно же, не совсем так. Даже ответ Пескова вышел абсолютно никаким. Мол, если будут соответствующие вызовы, тогда мы рассмотрим различные варианты. Но он не сказал: да, мы так сделаем.

Частично есть тут и сигнал Путина. Как комментировал Андрей Поротников, может быть и такой вариант: размещение оружия, но в пределах полноценной военной базы. Один из вариантов.

Можно вспомнить интервью Киселеву, где говорилось о том, что российское ядерное оружие появится в Беларуси в том случае, если НАТО разместит такое оружие в Польше. Если они так сделают, то озвученный Лукашенко вариант станет возможным.

У России есть и другие варианты. Например, разместить большие ядерные силы в Калининградской области. Оттуда тоже близко до Варшавы.

— Есть ли сегодня вероятность втягивания белорусов в военный конфликт?

— Здесь нужно говорить о двух вероятностях. Одна — вероятность самого конфликта. Она все же не стопроцентная, хотя кажется, что сейчас такая вероятность очень высока. Вторая — вероятность этого самого втягивания.

Я был на одном из круглых столов, где участвовал украинский военный эксперт. Он не питает никаких теплых чувств к Александру Лукашенко. Но он упоминал все последние белорусско-российские военные учения — 2009-го, 2017-го и 2021 года. По сценариям учений, предусматривающих атаку на соседей, белорусские войска никогда не пересекали границу Беларуси.

Поэтому я думаю, если представить себе большой серьезный военный конфликт России с Украиной, Беларусь будет на подхвате. Белорусы будут способствовать, помогать, предоставят для базирования аэродромы, базы для диверсионных групп. И, наверное, все.

Опять же, эксперты говорят, что белорусско-украинское пограничье из-за болотистого рельефа не подходит для атак большими армейскими силами. Лес и болото не очень удобны для танков, да и для пехоты. В этом смысле другие участки украинской границы, там, где степи, более удобны для атаки.

Я думаю, белорусские солдаты, если конфликт все же случится, не будут убивать украинских солдат. Да, белорусы будут помогать, способствовать, но сами воевать не будут.

Обратите внимание на заявление Лукашенко, сделанное уже после интервью Киселеву.

Мол, если будет конфликт, то мы поддержим Россию — экономически, политически, юридически. Но не сказал о военной поддержке.    

Нужно понимать, что вооруженный конфликт задаст совсем иную логику. Если до сих пор Лукашенко от этого как-то дистанцировался, то в таком случае ему будет это делать сложнее.

— Как милитаристская риторика властей в целом и угроза быть втянутыми в чужую войну может отразиться на настроениях белорусов, которые продолжают поддерживать Лукашенко?

— Я думаю, по-разному. Часть сторонников будет этим, мягко говоря, недовольна. Мол, у нас же была белорусская мантра «абы не было войны», а вот же втянул. Что же ты наделал, Саша?

Но я думаю, что будет немало и тех, кого можно назвать лоялистами. Которые будут в этой ситуации размышлять так: что ни сделает Батька — все правильно. Значит, так и надо.

Есть среди сторонников власти, мы это знаем, их немало, пророссийски настроенные граждане. Для которых независимая Беларусь — недоразумение с 1991-го. Беларусь для этих людей — это Россия, одна большая страна. И если здесь, в Беларуси, которая для них Россия, появятся российские войска, то они воспримут это, как нашу общую войну.

Какие могут быть здесь пропорции? Я не знаю. В любом случае, и те, и те группы не будут нулевыми. В том числе и первая, которая схватится за голову: «Вот имел же мандат на то, чтобы не было войны. И довел-таки до нее».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(24)