Филин

Яна Голубева

Дракохруст: «Большая загадка, готов ли Путин нажать на ядерную кнопку»

Политический обозреватель рассказал Филину о возможных сценариях развития событий в Украине и России.

Оценил военные события за прошедшее время

— Россияне не достигли разгрома украинской армии и украинского государства, — подводит итоги 12 дней войны Юрий Дракохруст. — Они достигли многого: они стоят около Киева, частично в Киеве, взяли несколько важных городов, но о полной победе и о полном развале украинской армии говорить не приходится.

Можно вспомнить прогнозы, в том числе и Лукашенко, который говорил: ну три-четыре дня. Но это уже не три-четыре дня. Война идет трудно для России, она несет большие потери, но что касается дальнейшего, не хочется ничего загадывать.

Важный момент: на горячие просьбы Украины НАТО им отказало в обеспечении бесполетной зоны. Россия в авиации имеет превосходство. На что это дальше повлияет, сказать трудно.

Некоторые эксперты говорят, что сегодня-завтра начнется новая волна наступления, причем более безжалостная. То есть, когда они уже начнут действовать, забыв о своем первоначальном посыле, о том, что они пришли «освобождать от бандеровцев» русский и украинский народ. Не исключаю, что российские военные начнут действовать еще более жестоко, так, как они действовали, например, в Чечне.

— Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий называет вероятным сценарием использование Россией белорусской территории для ядерного удара. Как вы считаете, возможно ли это?

— В данном случае Сивицкий ссылается на так называемые экспертные симуляционные игры, которые военные специалисты разыгрывали уже давно. Будут ли они использованы, трудно сказать. Но в общем-то, наверное, они возможны, в том смысле, что России хотелось бы переломить тот ход событий, которые пока не благоприятствуют ее большому успеху.

Тем более, что заявка — я имею в виду речь Путина 21 февраля — была фактически на захват всей Украины.

Ну, а эта задача выполняется туго. Интересно, что первоначально заявлялось, что это для освобождения Донбасса. Кстати, в России используют тупую формулировку «специальная военная операция в Донбассе». А война-то идет вокруг — в Киеве, Запорожье, Херсоне, на территориях, которые никакого отношения к Донбассу не имеют.

Может быть, у них такой соблазн — надавить на Украину, напугать Запад использованием более разрушительного оружия. Но другое дело — насколько они напугают Запад, а насколько его сплотят, потому что капитулировать Запад, судя по всему, не настроен.

Если РФ прибегнет к оружию судного дня, то, возможно, и другая сторона сделает какие-то жесты в этом же направлении. Возможно, градуированные — не конец света, но России могут показать, что перед ней капитулировать не собираются.

— Артем Шрайбман считает, что выходов из сложившейся ситуации несколько: оккупация Украины или ее части (невозможно держать долго, но на время можно погасить интенсивность боев), неприемлемый ущерб армии РФ, после которого дезертирство и отказ идти в бой становятся непреодолимой проблемой, переворот со стороны военных в РФ с целью остановить войну. Какие сценарии рассматриваете вы?

— Думаю, что все перечисленные варианты возможны.

Возможно, что Россия достигнет своих целей, как это ни печально.

Возможна ничья. Если пользоваться историческими аналогиями, это советско-финская война. У Сталина тоже, кстати, первоначально был план захватить всю Финляндию. Там готовилось, как и сейчас, красное правительство, ну а потом, когда положили десятки тысяч человек, Сталин прикинул международное положение и пошел на мир с Финляндией, забрав большие куски территории. Но Финляндия осталась независимым государством. Как вариант — что-то заберут, скажут, что своего добились, и на этом завершат эту кампанию.

Что касается того, что может произойти в Москве, всякое может быть. Есть совсем нехороший вариант. Не думаю, что он очень вероятен. Это перерастание войны в ядерную. И он может происходить при любом стечении обстоятельств: или пат — ничья, или даже, что русские забирают всю Украину. Это связано с тем, что санкции, которые введены относительно России, такой силы, что они угрожают полным уничтожением ее экономики через некоторое время, может быть, через несколько месяцев.

Поэтому, собственно, даже взять всю Украину, но получить у себя уничтоженную территорию — это смерть в рассрочку. Поэтому русские могут выложить, что называется, последний козырь и предъявить ультиматум Западу: или вы отменяете санкции, или мы начинаем ядерную войну большую с вами. Возможно, Путин готов будет на такой шантаж.

Другое дело, что он не обязательно эту угрозу выполнит, но может надеяться на то, что Запад сломается, пойдет на какие-то уступки ему для того, чтобы предотвратить ядерный Армагеддон и уничтожение всего человечества. Большая загадка, готов ли Путин нажать на эту кнопку или он играет в эту роль.

Думаю, роль Китая — это сдерживающий фактор для того, чтобы Путин сыграл в такую игру. Тем не менее, я бы ее полностью не исключал.

Если РФ не достигнет своих целей в Украине, соблазн будет большой. В любом случае, чем бы ни кончился конфликт в Украине, вопрос санкций все равно будет важен. Про что-то надо будет договариваться или как-то добиваться. Угроза бомбой — это тоже способ разговора.

И есть под-сценарий внутри. О чем и Сивицкий говорил, что не исключено прокси-вмешательство Запада в войну под флагом украинской армии. Он отметил, что стороны копируют тактики друг друга. Я вспомнил, как Советский Союз участвовал в войне с Америкой такими же прокси — война в Корее и во Вьетнаме. В Корее погибло 200 советских летчиков, которые сбивали американские самолеты. Тогда американцы делали вид, что они воюют не с СССР.

Сейчас русские надувают щеки и говорят, что если в Украине будут иностранцы, то мы покажем всем. Может, покажут, а может, будут действовать так же, как действовали американцы в 50-60-70-х годах во время войны во Вьетнаме.

Использование западных военных специалистов в этой войне просто снижает вероятность российской победы, но на набор сценариев это не влияет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(42)