Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: «Всевластие Лукашенко на территории Беларуси скукоживается»

Политолог Юрий Дракохруст рассказал Филину, почему война против Украины «не попала» на передовицы официоза.

Большая колонна военной техники, отмеченной буквой V, в Бресте. 25 февраля

— В первый день вторжения российских войск в Украину сведения об использовании территории Беларуси для атак поступали противоречивые. Эксперты достаточно осторожно говорили о роли нашей страны в происходящем. Сейчас же, кажется, сомнений уже не осталось. Что можно сказать о сегодняшнем статусе государства — соучастник, агрессор?

— Я бы назвал это пособник агрессора или даже агрессор. И это уже не оценка каких-то экспертов. Это уже звучит в официальных заявлениях властей западных стран, НАТО, да и у Украины.

Так что, как мне кажется в данном случае роль Беларуси уже определена.

Согласно определению ООН агрессия — это в том числе и предоставление своей территории для агрессии в отношении третьей стороны. Это и было сделано, территорию предоставили.

Участвуют ли там белорусские войска или не участвуют, не имеет значения. Ведь Лукашенко не высказал никакого протеста против использования нашей территории для нападения.

Он пригласил российские войска в страну, Беларусь согласилась с тем, чтобы они остались после учений. Так что, тут все однозначно.  

Что будет означать такой статус в будущем? Например, во время международного разбирательства.

— Разбирательство проводится в отношении проигравшего. Пока совсем не факт, что Россия будет в этой роли. Другое дело, абсолютно очевидно, что Лукашенко уже оказывается в статусе руководителей «ДНР-ЛНР». Или даже Кадырова.

Он сам вчера откровенно признался, что узнал из СМИ о приказе командующего группировкой войск начать нападении с территории всемогущего и всевластного диктатора. 

В этом смысле его всевластие на территории Беларуси скукоживается. Сужается, если не уничтожается полностью. Фактически, он превращается в губернатора российской провинции. И вопрос постоянного военного присутствия России в Беларуси, скорее всего, будет решен.

— Санкции — это уже решенный вопрос? Это к тому, что вчера еще звучали мнения, что Украина и Запад не будут торопиться в отношении Беларуси, попытаются дать властям страны какой-то шанс.   

— Санкции уже вводятся. Великобритания, США уже сделали это. Конкретно за это содействие агрессору. Будут ли они такие же, как в отношении России? Может быть и нет, возможно, они будут поменьше.

Вспомним, что накануне США предупреждали, что Беларусь может получить за участие в нападении. Возможно, санкции будут более жесткие, если белорусские войска примут непосредственное участие. Еще не вечер, ведь Лукашенко не исключил этого. Но в любом случае, уже за то, что сделано, будут приняты меры.

Вчера оценки были осторожными потому, что делались буквально по горячим следам, когда было известно о каких-то разовых моментах. Например, о переходе российской техники с белорусской стороны. Не было еще известно, что это регулярный канал.

Естественно, Киев не хотел умножать число врагов. И поэтому, возможно, посол Украины сперва опроверг эту информацию. С расчетом на то, что вдруг это случайность, или одноразовая акция. Чтобы подать сигнал белорусской стороне: мол, мы пока вас не расцениваем в качестве агрессора и, возможно, поэтому вы им и не станете в дальнейшем.

Но, когда пошли удары, новые колонны техники, канал стал постоянным, украинская сторона не могла больше закрывать глаза на то, что белорусское направление стало одним из важнейших для российских войск.

Я не военный специалист, но мне кажется, что главное наступление, как ни странно, идет не со стороны так называемых «ЛДНР», а с севера и юга. Белорусское направление — одно из главных. Российские войска идут на Киев через Беларусь, а не через Краматорск или Славянск.

И если это главное направление для удара, делать вид, что Лукашенко тут не причем, не приходится.

— Если посмотреть на первую полосу государственного агентства БЕЛТА, то нужно еще постараться, чтобы найти новости о войне, которая ведется с нашей территории. Наверху сплошь новости о росте производства и продаж молока, посещение Лукашенко медцентра. И немного о референдуме.

Кстати, его все же проведут, чтобы закрыть вопрос?

— Он, конечно же, состоится, в чем проблема? Напишут цифры…

Другое дело, вы правильно заметили. Тон определенных телеграм-каналов, вроде Азаренка, соответствует духу российской пропаганды: «Ура! Киев взят» и так далее. А официальная линия все же такая.

Я думаю, Лукашенко прекрасно понимает, в каком он положении. Его статус — фактически статус Пасечника или Пушилина.

С другой стороны, по своим внутренним ощущениям и по каким-то другим источникам, он знает то, что совсем недавно опубликовал Chatham House.

Если у части россиян есть какой-то угар, то для белорусов — это полный ужас. И я думаю, что для значительной части сторонников Лукашенко. Эта вечная пословица «Абы не было вайны». Ну, вот вам война. Причем, война с нашей земли. И против кого?! Против украинцев.

Лукашенко это прекрасно понимает. Понимает, что бряцать оружием, как в России, белорусы не воспримут как «нашу победу», «славу русского оружия», «мы показали НАТО!» Это не тот народ.

Подчеркну, значительная часть его сторонников. По цифрам Chatham House видно, что они находятся в ужасе от происходящего. Поэтому на уровне БЕЛТА такая тактика страуса: давайте спрячем голову в песок, сделав вид, что ничего не происходит.

Кстати, Лукашенко вчера так и говорил. Мол, так ничего же не происходит, все спокойно. Вот вам посыл, который идет на БЕЛТА.

Скажем так, адресная аудитория всяких там «желтых слив» — больше пророссийская публика, более политизированная. И поэтому им впрягается российская пропаганда.

А для молчаливых, более спокойных сторонников Лукашенко послание такое — ничего не происходит, у нас все тихо, нас никто не захватывает, по нам не стреляют. Ходите тихонько по улице, проголосуйте на референдуме за Александра Григорьевича. И не волнуйтесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(61)