Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 87. «Свидание, где партнер демонстрирует решительность, интеллект, открывает свои чувства, проявляет заинтересованность к миру вокруг»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, пережившая год войны. Продолжение репортажа из Киева в эти дни (первая часть тут).

Все фото: автора

За последние полгода, с момента моего предыдущего визита, Киев изменился. Например, стало много отремонтированных локаций, которые пострадали во время российских ракетных атак. В то же время, на улицах появились артефакты – напоминания того, какое сейчас время.

Отреставрированная многоэтажка на проспекте Лобановского. Сейчас, глядя на нее, ничего абсолютно не напоминает о былых разрушениях. Открылся даже и огромный супермаркет возле него. Хотя на его крыше лежали бетонные обломки дома.

Рядом с домами по Киеву теперь стоят специальные боксы, в которые можно класть вещи. Их потом собирают волонтеры и отдают тем, кто пострадал во время войны и остался без ничего.

Можно зайти на шопинг в торговый центр, а попасть на художественную выставку. Рядом с центром Киева можно бесплатно ознакомиться с работами украинской художницы-модельера Любови Панченко, которая погибла во время оккупации российскими войсками Бучи в 2022 году.

Ее мир – это удивительный мир. Стиль, краски, утонченная эстетика – на ее работы можно смотреть часами. И при этом внутри будет бушевать водопад эмоций и чувств.

Можно прогуливаться по почти весеннему Крещатику и наткнуться на раскуроченный военный автомобиль. Он стоит перед входом в Киевскую городскую государственную администрацию с табличкой: «В борьбе с оккупантами в зоне проведения боевых действий это авто 3-его отдельного батальона «Легион свободы» отдало свое техническое здоровье. Помоги поставить нашу боевую машину на колеса».

Почти никто мимо не проходит. Люди останавливаются, читают и бросают деньги в специальный бокс.

Буквально через несколько метров попадаешь на выставку мирных современных вещей, сделанных национальными крафтовыми производствами в духе украинских традиций. Здесь и ковры, и одеяла, созданные в западном регионе Украины, которые называются «ліжники». И рушники, вышиванки, керамическая посуда…

Как продолжение национальных мотивов, возле Главпочтамта проходит выставка «Символ твоей свободы». На ней можно ознакомиться с историей украинского тризуба как официального государственного знака и герба.

В целом, прогулка по украинской столице напоминает свидание, на котором партнер демонстрирует решительность, интеллект, открывает и проговаривает свои чувства, проявляет заинтересованность к миру вокруг. Киев – это сердце Украины. И сейчас оно бьется спокойно и стабильно. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)