Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 55. Одна история о том, почему Украина обязательно победит

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая девятый месяц вторжения российских войск.

Фото: автора

Чем дольше длится война, тем больше в моем окружении людей, ставших очевидцами каких-то военных событий. Каждая их история ценна и уникальна. И мне хочется, чтобы каждая их них была услышана.

Большинство, конечно, это жуткие рассказы уцелевших или выживших. Но есть и хорошие истории. Одну из таких рассказал друг моей семьи.

– Было утро. Все как обычно, все занимались своими делами – в селе всегда работы много. Вдруг слышу – что-то зашумело. И звук все ближе и ближе. Сигнала о воздушной тревоге не было. Думаю, значит, беспокоиться не стоит.

Затем шум стал напоминать звук работы крутящихся лопастей. Я поднял голову – вертолет! В моем направлении с четкой траекторией летел вертолет. Летел на минимальной высоте. Сделал несколько кругов и сел за школой, на футбольном поле.

Пока он наматывал круги, присмотрелся, никаких российских обозначений типа «Z» или «V» на боках вертолета не было. Все хорошо, значит, наши. Опасности нет.

Но если прилетел – что-то нужно. Я сразу все оставил и давай бежать к нему. И вижу, что пилот машет. Ускорил темп. Когда я подбежал, колеса вертолета только-только коснулись травы на школьном спортивном поле.

Зрелище впечатляющее. Огромная металлическая махина, дно которой вровень с моей головой. Лопасти винта еще крутятся, шум неимоверный, а ветер сбивает с ног.

– Де ми? – кричит пилот вертолета через окно.

– Україна, підконтрольна територія, все гаразд, – кричит в ответ друг семьи.

На лице у пилота проскакивает улыбка и явное облегчение. Но в следующую секунду лицо снова становится напряженным и сосредоточенным, на лбу видны капельки пота.

Пилот опускает трап, выскакивает из кабины и закуривает сигарету. Руки трясутся.

– Нарешті долетіли… Другий наш вертоліт підбили. Екіпаж встиг катапультуватися через лобове скло. Ризикували сильно, міг би ніхто не повернутися. Але всіх підібрали. Як інакше? У них опіки, забиття, перелами і поранення. Треба якнайшвидше медична допомога, – спокойно и сосредоточенно говорит пилот, открывая дверь салона вертолета.

В салоне на полу лежат окровавленные, но в сознании молодые ребята. Пытаются улыбаться.

Только я хотел разворачиваться и бежать звать медиков, смотрю – все село стоит уже здесь. Дети на велосипедах поприезжали, неходячие пенсионеры, что живут на другом конце села, медсестры, повара… И у всех глаза на мокром месте. Я тоже смахнул слезу, пока никто не видел.

Решили не дожидаться «скорую», сами перенесли всех ребят в машину одного из жителей села и поехали в ближайшую больницу.

Напряжение спало. Все начали, перебивая друг друга, предлагать помощь экипажу спасателей.

– Усім забезпечені! Дякуємо, – отвечают украинские военные.

Но люди этого уже не слушали, неся в постоянном потоке домашнюю еду и всякие другие вкусности украинским военным. Затем толпа еще ближе подошла к огромному вертолету. Все хотели насмотреться на красавца во все глаза.

– А хто хоче спробувати політати? – спрашивает пилот. – Ми дочекаємося новин з лікарні. Тому поки є час – ласкаво прошу на борт!

Сказать, что желающих было много – ничего не сказать! Вертолет намотал прилично так кругов над селом, выполняя новую для себя, экскурсионную миссию.

Вскоре подоспели и новости с больницы – с ребятами все хорошо, контакты врачей есть. И пока диктовали номера телефонов пилоту, кажется, кроме него их записывало все село. А что? Мы все теперь за наших ребят ответственны. Что нужно – поможем.

Провожали вертолет тоже всем селом. Главное, чтобы возвращались живыми, – резюмирует друг семьи.

На следующий день этот летчик снова залетел к ним и «махал» боками вертолета, раскачиваясь из стороны в сторону и передавая благодарность от стражей украинского неба.

От таких историй становится очень тепло на душе. «В темные времена очень хорошо видно светлых людей».  Добро обязательно победит!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)