Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 49. Привычки военного времени

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая вторжение российских войск.

Новое время диктует новые правила жизни. Учитывая, что полномасштабная российско-украинская война длится уже почти восемь месяцев, у украинцев сформировались новые привычки.

Исходя из моих наблюдений, основополагающими являются пять привычек войны – юморить, креативить, жить, наводить чистоту, беречь.

Юморить. Украинский юмор и смех – полноценный инструмент борьбы против российского террора. Ирония, сатира, сарказм, черный юмор – так мы защищаемся от травматизации: «Все, что становится смешным, перестает быть страшным».

Страшных вещей в нашей жизни из-за сумасшедшего соседа предостаточно, поэтому и смеются украинцы тоже много. От ядерки украинцы спасаются шутками про оргию на Щекавице или про то, что если можно увидеть ядерный гриб, то значит, сетчатка глаза не сгорела, или если целы руки, то можно отправить донат ВСУ.

А еще, например, когда ночью два часа длится тревога, то чат города обсуждает, что приготовить из еды завтра, к какому мастеру маникюра можно записаться, что лучше – шугаринг или лазерная эпиляция, или чем эффективнее сбивать дроны – банками с огурцами или все же помидорами, главное – попасть, а то мама будет ругаться.

И конечно же, народное название дронов – «мопеды» – еще одно доказательство привычки воспринимать опасность с улыбкой.

Креативить. Выдумать классные вещи из подручных средств – эффективный навык, который раскрыла война в украинцах. Лично меня впечатлил волонтерский хендмейд – окопная свеча. Эта самодельная горелка поможет в полевых условиях высушить одежду, приготовить еду, обогреет и заменит электрическую лампу. А для ее изготовления понадобится всего лишь жестяная банка, картон и воск.

Еще украинцы умудрились делать пауэрбанки из использованных электронных сигарет. Также самоучки-умельцы выяснили, что внутри накопительного элемента определенной марки автомобиля есть Литий, который при замыкании начинает гореть. А это – 3500 градусов Цельсия.

Соответственно, можно прожечь броню. Самое удивительное при этом, что таким приспособлением можно уничтожить состав вражеского БТРа, при этом не повредив транспорт и забрав его на украинское вооружение.

Также в копилку украинских изобретений – бронежилет из автомобильных рессор, лопаты из остатков российских ракет, горелка из огнетушителя или маскировочная сетка из формы российских оккупантов.

Жить. На первый взгляд, кажется, что это невозможно. Как это жить во время войны? Но украинцы снова доказывают обратное.

Можно ехать на работу, когда твой город бомбят. Можно спокойно спать в кровати после обстрелов соседнего района. Можно ходить на свидания и влюбляться. Можно отмечать дни рождения и ходить с друзьями на кофе. Можно получать высшее образование в подвалах, пока звучит сирена.

С прилетами российских ракет жизнь в украинских городах не заканчивается. В воронке на детской площадке в центре Киева через несколько дней после взрыва уже играют дети – просто новая интерактивная локация.

После прилета во двор у жительницы Киевской области образовалось природное озерцо и засыпать его она не собирается потому, что давно мечтала сделать ландшафтный дизайн, в котором бы был водоем. А в Кривом Роге одна из российских ракет взорвалась в карьере по добыче железной руды – горняки это восприняли оптимистично, не нужно использовать свой динамит для планового подрыва породы.

Хотя, безусловно, есть и обратная сторона жизни вопреки – бесстрашие, когда после очередных прилетов люди бегут на балкон посмотреть. Я сама таким грешу, когда не могу отказать себе в удовольствии наблюдать за тем, как наши силы ПВО сбивают российско-иранские дроны-камикадзе. Небо тогда становится полотном для причудливых огненных рисунков. Красиво.

Наводить чистоту. «В любой непонятной ситуации начинай убирать» – негласный девиз украинцев с начала полномасштабного вторжения. Если в голове каша после утренних новостей, я начинаю уборку в квартире. Я могу контролировать и приводить в порядок то, что меня окружает. Когда я вижу порядок вокруг, буря в голове тоже утихает.

Улицы украинских городов никогда еще не были такими чистыми: газон – как будто после парикмахерской укладки, клумбы – будто на выставке цветочного искусства, тротуары – будто предназначены для красной дорожки.

Коммунальщики – это супергерои, которые возвращают жизнь в украинские города после очередной российской ракетной атаки. Даже на Северной Салтовке в Харькове знают, если приехала машина забирать мусор, значит, жизнь продолжается, все в порядке.

Тот факт, что менее, чем за сутки, в центре Киева коммунальные службы устранили последствия ракетного обстрела, полностью наладив все коммуникации и возобновив идеальное дорожное полотно, говорит о любви украинцев к чистоте и порядку. И кстати, последнее соблюдает даже Укрзалізниця.

Учитывая, что многие из-за тревоги находятся в укрытиях и не могут вовремя попасть на свой поезд, администрация сделала действительным билет для поездки следующим поездом этого же направления. «Места найдутся для всех», – пишет пресс-служба.

Беречь. Эта привычка проявляется в бережном отношении и экономии. Ежедневно с 8:00 и до 11:00, с 17:00 и до 22:00 я стараюсь не пользоваться электроприборами, чтобы уменьшить нагрузку на электросеть.

В холодильнике всегда есть консервы на экстренный случай. А еще – спички и свечи. Также в кладовке рядом с консервацией стоят трехлитровые закрытые банки с питьевой водой, а на балконе – баклаги с технической.

Фото: автора

Картон и банки из-под кукурузы выкидывать нельзя – пойдет на окопные свечи. Изношенная одежда также не для мусора – пригодится для маскировочных сеток.

Ссор и конфликтов тоже меньше – лучше это время сберечь и использовать в более эффективных целях. Самое главное – беречь ценности человека в себе даже в нечеловеческих условиях. «Берегите соборы ваших душ», – как писал украинский классик. 

Все эти привычки говорят о том, что украинцы – очень стрессоустойчивая и адаптивная нация. Переживем и отстроим!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(29)