Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 45. Про любовь

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая вторжение российских войск. В этот раз – про романтические отношения в нелегкое военное время.

Одной из базовых потребностей человека является любовь. И война это еще раз подтвердила. Так, за семь месяцев количество зарегистрированных браков в Украине стало рекордным по сравнению за аналогичный период год назад – более ста тысяч. Количество разводов снизилось почти вдвое.

Война не только забирает, но и дает: зрелость, решительность, желание жить, сопричастность, ответственность, желание любить и быть любимым. Поэтому и свадьба – это возможность сказать: «Мы живы и мы будем жить!»

Со стрессом войны отношения меняются. Меняется и восприятие партнера. Возникает непреодолимое желание кардинально изменить жизнь.

Параллельно с потребностью выжить оголяется желание чувствовать себя более защищенным через потребность принадлежать к семье, к друзьям, к любимому человеку. Ощущение одиночества пугает: «Война! А я еще один/одна!» 

Моя близкая подруга, которая живет в Киеве, в начале марта зарегистрировалась в Tinder, чтобы просто иметь возможность чувствовать себя не одной.

– Это было спонтанным решением. Город опустел. Я даже не знала остались ли еще жильцы, кроме меня, в моем доме. Вокруг постоянно что-то взрывалось. Несколько дней я прожила в ванной с зажатым телефоном в руке круглосуточно читая новости. Затем подумала, что если прилетит в мой дом, то никто и знать не будет, что я здесь. Создала анкету и начала переписываться.

Конечно, это не было знакомством. В те дни приложение было еще одной волонтерской платформой. Узнавая, что я в Киеве, у меня сразу же спрашивали о том, есть ли у меня продукты, нуждаюсь ли я в чем-то. После очередного прилета в чатах была так называемая «перекличка».

Однажды незнакомый парень, узнав, что я болею, а аптеки закрыты, принес мне под дверь квартиры лекарства из своей домашней аптечки. Сайт для знакомств стал инструментом выживания.

Когда шок прошел, то ситуация изменилась. Мне писали действительно с целью знакомства для отношений. Но здесь возникла некая трудность общения – а о чем говорить? В стране война. Сегодня ты можешь общаться с человеком, а завтра он не выйдет на связь потому, что ночью был обстрел.

Интересно, что на сайте много мужских анкет, где в графе «о себе», в которой раньше писали «ничего серьезного», теперь написано «серьезные отношения, создание семьи». Я как-то спросила об этом у парня, с которым несколько дней переписывалась. На что он ответил, что, мол, раньше было время для несерьезности – не то, что сейчас. Мужчине важно продолжить свой род, оставить след в истории, передать свой опыт детям. Сайт для знакомств стал инструментом физического выживания нации, – резюмирует подруга.

Сильнее, чем в тылу, одиночество ощущается непосредственно на войне. Знакомый киевский психолог, который временно сменил мирную профессию и надел военную форму, также говорит о необходимости любви.

– Когда началась полномасштабная война, секс, интим и близость стали понятиями из прошлой жизни. Как можно думать о жизни, о личном среди смерти сограждан?

Но воины же умирают не ради смерти, а ради жизни, продолжения жизни на родной земле в Украине. Значит, позволить себе право на личную жизнь это не только возможно, но и необходимо. Потому что жизнь продолжается даже в условиях войны. Кстати, в войске люди часто женятся, ведь нет бесконечного времени на раздумья и подготовку. Завтра может не наступить.

Иллюстративный снимок. Фото: Укринформ

Мужчине на войне важно ощущать, что есть та, которой ты небезразличен, которая ждет встречи с тобой. Та, которую ты хочешь видеть, слышать, чувствовать вновь и вновь. И вы не надоедаете друг другу. Она – моя, а я – ее, – отмечает он.

Как подтверждение этих слов – история криворожской визажистки:

– К нам в салон забежала девочка с военным и очень просила для нее собрать свадебный образ за час, поскольку ее парня отпустили всего на день – на роспись. Она приехала из Житомирской области, чтобы выйти замуж во время войны в 2022 году. Мы успели ее собрать, и я очень радуюсь, что есть невесты, есть свадьбы.

Разве в 2022 году мы могли подумать, что кто-то выйдет замуж во время войны или что у нас будут рождаться дети войны? Это как в другой реальности. Но мы все равно победим и будем играть самые красивые свадьбы и собирать самых счастливых невест, – заключает она.

Любовь во время войны не перестает быть любовью из-за внешних декораций. Она превращается в необъятное чувство, которое способно залечивать даже самые глубокие раны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(13)